Патент ссср 189090

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l89090

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йсюз Советскмл

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 1/11.1965 (№ 1019816/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1,1966. Бюллетень № 23

Кл. 21g, 4/05 (IIK Н 01h

;т ЛК 621.318,56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР

РЕЛЕ С МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫМИ КОНТАКТАМИ

Известны реле с магнитоуправляемыми контактами, размещенными в эвакуированном или заполненном инертным газом баллоне, содержащие две пары или более неподвижных ферромагнитных электродов, впаянных с противоположных торцов баллона, и свободно размещенный подвижный электрод.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что подвижный электрод выполнен в виде стержня, рабочие концы которого размещены в зазорах между контактирующими поверхностями неподвижных электродов. Это позволяет расширить логические функции реле, увеличить его быстродействие, уменьшить мощность управления и длительность дребезга.

На фиг. 1 показано предложенное устройство с двумя парами неподвижных электродов; на фиг. 2 изображены возможные состояния контактной системы, обусловленные соответствующими состояниями обмоток управления.

Реле содержит обмотки 1, 2, 8 управления

I! герметизированный баллон 4 с размещенными внутри него неподвижными ферромагнитными электродами 5, б, 7, 8 и подвижным электродом 9, выполненным в виде стержня.

Электрод 9 обладает тремя степенями свободы и не связан в своем перемещении никакими упругими ограничивающими или фиксирующими элементами. Так как прилегание подвижного свободно размещенного электрода 9 к неподвижным электродам 5, б, 7, 8 происходит под воздействием одних лишь снл магнитного взаимодействия, то электрический контакт получается наиболее совершенным, поскольку не существует никаких перекосов, обусловленных жесткостью фиксирующих элементов.

1О Подвижный электрод может быть выполнен также и из предварительно намагниченного ферромагнетика. В этом случае уменьшается расход энергии на питание обмотки 2 и, кроме того, в обесточенном состоянии положение контактной системы становится определенным.

В зависимости от направления тока в обмотках 1, 2, 8, то есть направления магнитных потоков, создаваемых этими обмотками, 2О возможны любые комбинации соединений электродов, впаянных в противоположные торцы.

В общем случае, когда в один торец бал- лона 4 впаяно и ферромагнитных электродов, р. в противоположный торец — 1ll электродов, контактная система может реализовать num состояний.

Предложенное реле может осуществлять функции дешифратора, логического элемента

30 и многопозиционного реле.

)89090

Предмет изобретения

Составитель И. Засядников

Редактор А, И. Пименова Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и С. М. Белугина

Заказ 3890/11 Тираж 1550 Формат бум. 60)<90 >

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Реле с магнитоуправляемыми контактами, размещенными в эвакуированном или заполненном инертным газом баллоне, содержащее две пары или более неподвижных ферромагнитных электродов, впаянных с противоположных торцов баллона, и свободно размещенный подвижный электрод, отличающееся тем, что, с целью расширения логических функций реле, увеличения быстродействия, уменьшения мощности управления и длительности дребезга, подвижный электрод выполнен в виде стержня, рабочие концы которого размещены в зазорах между контактируюними поверхностями неподвижных электродов.