Духовой шкаф, обогреваемый горелкою типа "примус"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

764 Гр

Класс 36.а;= г -Ь;-+7

_#_e 18911

«ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ духового шкафа, обогреваемого горелкою типа Примус".

К патенту E. И. Рогожина, заявленному 21 марта 1928 года (ваяв. свид. Ы 25472}.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента

Изобретение касается духовых шкафов, обогреваемых горелкою типа „Примус" и снабженных с нижней стороны воронкою для захвата горячих газов, а с верхней — тройными стенками для г образования добавочного дымохода и имеет целью достижение более равномерного нагревания путем впуска охлаждающего воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого шкафа с разрезом по линии К1. на фиг. 3; фиг. 2 — вид его сбоку, с разрезом по линии El на фиг. 3; фиг. 3 — вид его сверху, со снятым кожухом.

Духовой шкаф состоит из внешнего кожуха 15 и собственно шкафа (внутреннего короба) 16, ничем не отличающегося от обыкновенных очаговых коробов.

Наружный кожух заканчиваетси внизу воронкообразным приемником 5 для горячих газов. Внутренний шкаф имеет внизу предохранительный щиток 4, закрытый со всех сторон и имеющий окошко 7 с задвижкой для впуска наружного воздуха в полость между подом шкафа и предохранительным щитком.

С правой и левой сторон внутреннего шкафа 16 имеются два вертикальных канала 9, предназначенйых для вывода воздуха из вышеупомянутой полости и сообщающихся с ней при помощи окошек 8, вверху же открывающихся в пространство между потолком шкафа и его кожухом.

Сверху шкаф закрывается кожухом 2, образующим добавочный дымооборот и имеющим ряд отверстий 1, выходящих наружу, и отверстие 14, ведущее во внутреннюю полость между кожухом и шкафом. Отверстие 13, ведущее наружу,. закрывается щитком 12. Внутренний шкаф имеет двойную дверцу, полость 11 которой открыта снизу и при закрытом положении дверцы сообщается через; окошко 10 с верхней и нижней полостями шкафа.

Поставленный под горловину б приемника 5 примус нагревает окружающий воздух, который проходит вместе с горячими газами (продуктами горения) в пространство 3 и отдает там большую часть тепла стенкам шкафа и кожуха. Попадая в верхнее пространство- над шкафом, газы проходят через отверстие 14 в полость 17 и выходят через отверстия 1 наружу. Предохранительный щиток 4 имеет целью не дать большого нагревания непосредственно над горелкой.

При очень интенсивном горении через окошко 7 впускается холодный воздух.. путь которого изображен пунктирной линией (фиг. 2), 1. Духовой шкаф, обогреваемый горелкою типа „Примус", с воронкообразным приемником для горячих газов и с образующим добавочный дымооборот

8 ИГ2.

И1 (7

Тип. „Печатный Труд" кожухом сверху, характеризующийся тем, что для впуска наружного воздуха в по.лость между подом шкафа и помещен-, ным под ним предохранительным щит. ком 4 устроено с передней стороны прибора окошко с задвижкой 7, а для вывода воздуха, из означенной полости к задней части боковых стенок штафа прикреплены изогнутые листы, образуютщие вертикальные каналы 9, внизу сообщающиеся с вышеупомянутой полостью, вверху же открывающиеся в пространство между потолком шкафа и его кожухом.

2. При духовом шкафе, указанном в и. 1 применение двойной дверцы, полость 11 которой, открытая снизу, при закрытом положении дверцы сообщается .через окошки 10 с верхней и нижней полостями шкафа.