Технвчкскаяbhf;^t;:t. ^.д

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1891И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 23с, 1/04

Заявлено 16.Xll.1964 (№ 933610/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1,1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31.XII.1966

МПК С 10m

УДК 621.892.6 (088.8)

621.7.016.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистрое

СССР

Авторы изобретения

Ю. Ю. Гедымин, Г. А. Кривонос, В. С. Стариков, А. Н. Кузнецов и Г. Г. Эпштейн

ИЛИ ЕГО СП

Способ смазывания поверхности алюминия или его сплавов при прессовании с применением смазки на основе жирового компонента известен. Однако при использовании такой смазки на поверхности изделия образуются разрывы и трещины, и, кроме того, значительно возрастает усилие прессования.

С целью устранения указанных недостатков, предлагается наносить на обрабатываемую поверхность детали соли жирных кислот, содержащих 10 — 20 углеродных атомов в молекуле, с последующим нанесением слоя жирового компонента, например минерального масла, животного или растительного жира или их смеси.

Два слоя смазывающих веществ, обладающих в условиях прессования различной вязкостью, располагают между скользящими поверхностями прессуемого материала (заготовки) и рабочего инструмента так, что непосредственно на поверхности заготовки оказывается вещество с большей вязкостью.

При прессовании легких сплавов, в том числе и труднодеформируемых, наилучшие результаты (чистота поверхности не менее

l0 — 12 класса) получаются, когда внутренний, более вязкий, слой состоит»е менее чем на 60 — 70% из твердых калиевых или натриевых солей высших жирных кислот с числом атомов углерода от 10 до 20 или смеси этих веществ в любой пропорции.

B качестве смазывающего вещества внутреннего слоя могут быть применены также соли и других металлов, например цинка, алюминия, магния, кальция и т. д. Однако большинство этих солей неводорастворимы и для нанесения на поверхность заготовки их необходимо предварительно растворять в органических растворителях, которые, как правило, ядовиты и огнеопасны, а нанесение этих веществ путем погружения заготовки в их расплав не дает возможности получать равномерный слой малой толщины. Кроме того, т. пл, та их веществ значительно ниже, чем солей щелочных металлов.

Калиевые илн натриевые соли жирных кис;IoT (мыла) представляют собой в безводном состоянии твердые кристаллические вещества с т. пл. 230 — 270 С и легко растворяются в горячей воде, что позволяет легко наносить их на поверхность заготовки путем погружения в водный раствор. Будучи нанесенными на поверхность, эти вещества образуют тонкий (от 0,1 до 5,ям) слой, прочно сцепленный с прессуемым металлом. Другие примеси, если они не снижают существенно т. пл. слоя и не ре;гируют с прессуемым материалом (например глицерин, жирные кислоты), не имеют

30 особого значения за исключением воды, кото3 рая может полностью лишить слой смазывающих свойств и поэтому допускается в количестве не более 3 — 5 4.

К вредным примесям относятся некоторые вещества, добавляемые к бытовым и техническим мылам для повышения их растворимости в холодной воде, улучшения пенообразования и т.п., например крахмал, тальк, декстрин и другие, поэтому для внутреннего слоя смазки обычные бытовые и технические мыла не подходят.

В качестве наружного слоя смазки может быть применена любая из известных жидких или легкоплавких смазок, например жидкое машинное масло (веретенное), растительные масла, животные жиры, а также смеси перечисленных выше веществ. Наилучшая поверхность (до 12 класса чистоты) получается при применении животных жиров и высокомолекулярных соединений синтетических жирных кислот. При использовании минеральных машинных масел (например веретенного) поверхность делается матовой, но чистота остается высокой — не ниже 9 — 10 класса. Однако минеральные масла более склонны к при189111 горанию к поверхности изделия, что вызывает повышение брака. Кроме того, эти масла легче воспламеняются или разлагаются с обильным выделением копоти.

При прессовании относительно мягких сплавов (АВ, АК6) в качестве внутреннего слоя может быть применен воск или парафин, а в качестве наружного — машинное (веретенное) масло, однако и для этих случаев луч10 ший результат получается при использовании вышеописанной двуслойной смазки, например натрия стеариновокислого и животного жира.

Предмет изобретения

1> Способ смазывания поверхности алюминия или его сплавов при прессовании с применением смазки на основе жирового компонента, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смазки, на обрабатываемую поверх20 ность детали наносят слой соли жирной кислоты, содержащей 10 — 20 углеродных атомов в молекуле, с последующим нанесением жирового компонента, например минерального масла, животного или растительного жира

25 или их смеси.

Составитель Е. Пономарева

Редактор Л. А. Ильина Техред T. П. Курилко Корректоры: С. К, Соколова и E. Д. Курдюмова

Заказ 3910/11 Тираж 900 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2