Патент ссср 189120

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е l89120

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х!.1962 (№ 802150/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.XI I.1966

Кл. 29а, 1

МПК D Olb

УДК 677.051.21(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЛЖИН С НИЖНИМ СЪЕМОМ ВОЛОКНА

Известен джин с нижним съемом волокна, содержащий рабочую камеру, семенную гребенку и пильный цилиндр.

Предлагаемый пильный джин обеспечивает раздельный съем волокна по длинам в одном непрерывном процессе, что повышает качество волокна и семян, а также снижает энергоемкость джина.

Описываемый джин включает две последовательно установленные секции, обслуживаемые одним пильным цилиндром, и установленный в рабочей камере шнек, обеспечивающий перемещение хлопка-сырца вдоль рабочей камеры. Последняя имеет улиткообразную форму с расширением в нижней части. Семенная гребенка установлена в верхней части рабочей камеры, а внизу смонтирована отражательная решетка, снабженная пальцами, входящигпи в промежутки между пилами пильного цилиндра, причем эти промежутки между пилами в первой секции превышают по размеру промежутки во второй. Вал шнека, установленного в рабочей камере, может быть выполнен с увеличивающимся по длине диаметром.

На чертеже схематически изображен предлагаемый пильный джин, вид спереди и сбоку.

Он состоит нз двух последовательно установленных секций 1 и 11, имеющих общую рабочую камеру 1 и обслуживаемых общим шнеком 2, смонтированным в рабочей камере, и общим пильным цилиндром 8. Каждая секция снабжена самостоятельными волокноотводами 4 и 5. Рабочая камера имеет улиткообразную форму с расширением в нижней части. B верхней части пильного цилиндра 8 установлена семенная гребенка б, а снизу рабочей камеры 1 — отражательная решетка 7, снаб10 женная пальцами, входящими в промежутки между пилами цилиндра 8. Вал шнека 2 выполнен с увеличивающимся диаметром.

Работает пильный джин следующим образом.

15 Хлопок-сырец подают через патрубок 8 в рабочую камеру 1 на вращающийся шнек 2 и сообщают ему вращательное и поступательное движение под действием пнл цилиндра 3 и шпека 2. Хлопок перемещается сначала в

20 первой секции, а затем во второй вдоль оси пильного цилиндра. При вращении этот цилиндр увлекает за собой хлопок, который попадает под воздействие его пил. При этом сначала захватываются и отрываются от се25 мян более длинные волокна. Семена с короткими волокнами переходят во вторую секцию джина. На пути движения масса волокна встречается с отражательной решеткой 7, которая направляет массу семян и летучек, от50 летевших от пил цилиндра 8 и предотвращает

189120

Предмет изобретения

Составитель M. Лиманова

Техред Л. Бриккер

Редактор Т. Ларина

Корректоры: М. П. Ромашова и E. Д. Курдюмова

Заказ 3917/10 Тираж 650 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 попадание семян в волокно. Кроме того, решетка 7 способствует равномерному съему длинного волокна по всей поверхности семян без смешения его с короткими волокнами.

Оголенные семена выносятся шнеком из конца второй секции и выводятся через патрубок 9, а основная масса улюка при выходе через отражательную решетку 7 выделяется из обеих секций джина и попадает на конвейер

10. Длинные волокна хлопка, захваченные в секции 1 под действием струи воздуха, поступающего из сопла 11, направляются по волокноотводу 4 в конденсор, а короткие волокна, снятые в секции П, через волокноотвод 5 попадают в самостоятельный конденсор.

1. Джин с нижним съемом волокна, содержащий рабочую камеру, семенную гребенку и пильный цилиндр, отличающийся тем, что, с целью повышения качества волокна путем равномерного съема его по всей поверхности семени и снижения энергоемкости джина, он выполнен в виде, например, двух последовательно установленных секций, обслуживаемых одним пильным цилиндром, и установленного в рабочей камере шнека, обеспечивающего перемещение хлопка-сырца вдоль рабочей камеры.

2. Джин по и. 1, отличающийся тем, что рабочая камера имеет улиткообразную форму с

10 расширением в нижней части.

3. Джин по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что семенная гребенка установлена в верхней части рабочей камеры, а снизу камеры смонтирована отражательная решетка, снабженная

15 пальцами, входящими в промежутки между пилами пильного цилиндра, причем эти промежутки между пилами в первой секции превышают по размеру промежутки во второй секции.

20 4. Джин по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что вал шнека, установленного в рабочей камере, выполнен с увеличивающимся по длине диаметром.