Способ получения колибактерина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I89I28

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Ч.1965 (№ 1003194/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.ХП.1966

Кл. 30h, 6

МПК А 614

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.45:615.36 (088.8) Г;"-.„.

Б. И. Бланков, В. Г. Митерева и Ю, Г. Казьмина, в ам "

Московский научно-исследовательскии институт эпидемиологии и микробиологии

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОЛИБАКТЕРИНА

Известны способы получения колибактерина, предусматривающие изготовление препарата путем высушивания под вакуумом из замороженного состояния. Указанные способы не обеспечивают сохранения достаточного количества живых бактерий в колибактерине.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что бактерии суспендируют в средах, содержащих сахарозу, пептон и гидрофильные полимеры в состоянии геля, например желатозу или картофельный крахмал. Такое изготовление препарата позволяет увеличивать содержание в нем живых бактерий.

Для изготовления препарата сначала на плотной питательной среде в течение суток ири 37" С выращивают бактерии, например, штамма E Coll М-17. Микробную массу смывают физиологическим раствором хлорида натрия или 4%-ным раствором сахарозы, центрифугируют и вновь суспендируют в желатозной или крахмально-сахарозной среде из такого расчета, чтобы 1 лтл препарата содержал не менее 60 109 живых особей. В зависимости от клинических показателей доза препарата составляет 1 — 3 лл суспензии. Хранят препарат в пенициллиновых флаконах при 2 — 4 С.

Для изготовления желатозной среды на 1 л дистиллированной воды берут 600 г желатозы (pI- 7,8), а для крахмально-сахарозиой—

30 г картофельного крахмала, 300 г сахарозы и 5 г пептона (pH 7,8).

Предмет изобретения

Способ получения колибактерина, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения числа живых бактерий в препарате, бактерии суспендируют в средах, содержащих сахарозу, пептон и гидрофнльные полимеры в состоянии геля, например, желатозу или картофельный крах20 мал.