Способ переработки продуктов, \ содержащих никель, кобальт и желе^ '

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I89I44

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Соцнзлнстическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Ъ .1964 (№ 898573/22-2) Кл. 40а, 23i02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 22Ь

УДК 669,253.2(088.8) Коттнтет по делом изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31.XII.19áá

Авторы изобретения К. М. Аникеев, А, К. Баев, И. Д. Заболотский и А. Я. Кипнис

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НИКЕЛЬ, КОБАЛЬТ И ЖЕЛЕЗО "" ""

Известны способы переработки материалов, одновременно содержащих никель, кобальт и железо, путем обработки предварительно обожженного и затем восстановленного исходного продукта окисью углерода (карбонил-процессом).

Для отделения железа и никеля в газовую фазу и сохранения кобальта в твердом остатке предлагается в состав шихты вводить серу, а карбонилировапие вести окисью углерода, содержащей, например, 0,2 — 0,3% кислорода, затем твердый остаток повторно обжигать, восстанавливать и обрабатывать окисью углерода, не содержащей кислорода.

В слу.чае, если никель, железо и кобальт находятся в металлической форме, производить обжиг и восстановление не обязательно.

Серу в шихту вводят в количестве, достаточном для связывания кобальта в сульфид.

Если в материале присутствует медь, количество серы в шихте, подвергающейся карбонилированию окисью углерода, содержащей кислород, должно составлять не менее 50% содержания меди. Переход кобальта в форму карбонила практически не происходит, и он на 95 — 99% сохраняется в твердом остатке, в то время как переход никеля и железа в газовую фазу достигает 96 — 99% их содержания в исходном продукте. При содержании в окиси углерода всего 0,3% кислорода переход

5 кобальта в газовую фазу составляет только

2%. Если содержание серы в шихте не превышает 20% содержания меди, то переход кобальта в газовую фазу при карбонилированип может превысить 50% его содержания в

10 шихте.

Предмет изобретения

Способ переработки продуктов, содержащих никель, кобальт и железо, путем обра15 ботки предварительно обожженного, а затем восстановленного исходного продукта окисью углерода с получением карбонилов металлов, отлича ощийся тем, что, с целью перевода никеля и железа в газовую фазу при сохране20 нпи кобальта в твердом остатке, в состав шихты вводят серу, а карбонилирование ведут окисью углерода, содержащей, например, 0,2 — 0,3% кислорода, затем твердый остаток повторно обжигают, восстанавливают и обра25 батывают окисью углерода, не содержащей кислорода.