Устройство балок и арок в виде деревянных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

189I6

Класс WÜ,-3

ПАТЕНТ-НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства балок и арок в виде деревянных труб.

К патенту В. Е. Пашковского, заявленному 17 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35502).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года. фиг. 2. фИГ 1.

Тнн. «Печатный ТруХ»

Изобретение касается устройства балок в арок в виде деревянных труб, составленных из стянутых хомутами клепок.

В предлагаемом изобретении, с целью предупреждения продольного смещения клепок по отношению друг к другу, делаются в боках их пропилы, в которые загоняются шпонки из полосового железа, чем предполагается достичь равномерности восприятия конструкцией усилий, и следовательно сократить количество потребного материала без понижения прочности труб.

Фиг. l чертежа изображает поперечный разрез по линии CD трубчатой балки из клепок; фиг. 2 — продольный разрез по линии АВ фиг. 1.

Стягивание трубы производится с йомощью хомутов (фиг. 1). На фиг. 1 и 2 показаны одинаковыми цифрами одни и те же клепки.

Предмет патента.

Устройство балок и арок в виде деревянных труб, составленных из стянутых ! хомутами клепок, характеризующееся тем, что, с целью предохранения смеж-! ных клепок от относительных продольных смещений, в бортах их образованы прорезы, перпендикулярные плоскости межклепочного стыка и служащие для постановки связующих клепки шпонок.