Способ автоматического регулирования усиления сейсмических усилителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8 9167

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч.1965 (№ 1012369/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Кл. 42с, 42

МПК О 01с

УДК 550.340.19(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрос

СССР

Дата опубликования описания 24.XII.19áá

"- х

Автор изобретения

Е. А. Соколинский.с, Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСИЛЕНИЯ

СЕЙСМИЧЕСКИХ УСИЛИТЕЛЕЙ

Известны различные способы регулирования усиления, применяемые в сейсмических усилителях. Все они независимо от вариантов схем могут быть разделены на два принципиально отличных метода — регулирование по заранее заданной программе и регулирование по закону изменения интегрального напряжения сигнала.

К программным регуляторам могут быть отнесены различные варианты систем ЭРУ, когда постоянные или переменные регулирующие напряжения, а следовательно, и коэффициент усиления, изменяются по заранее выбираемому экспоиенциальному закону, Известны схемы, где закон регулирования определяется электромеханическим датчиком, обычно связываемым с регистратором. Общим недостатком программного регулирования является практическая невозможность в каждом отдельном случае регистрации точно подобрать закон изменения чувствительности, что приводит к потере части динамического диапазона усилителя или к искажению записи.

Способ регулирования по изменению интегрального напряжения сигналов, обычно называемый АРУ, применяется практически почти во всех типах сейсмических станций. Он имеет тот же недостаток, что и программное регулирование. В различных геологических условиях и в зависимости от глубины исследовапия приходится подбирать различные значения постоянных времени АРУ с целью выделения полезных сигналов из фона и обеспечения выразительности записи. Усовершенствованные системы АРУ с раздельным регулированием времен срабатывания и отпускаиия и разрабатывающиеся системы с изменением постоянных времени в процессе записи облегчают подбор наивыгоднейшего режима

10 записи, но не решают задачу полностью, так так при определенных чередованиях слабых и сильных отраженных сигналов АРУ»е может их выделить.

Предложенный способ позволяет устранить

15 указанные недостатки благодаря тому, что усиление регулируют после первых вступлений ьолп Ilo индивидуальному для каждого усилителя интегральному напряжению нерегулярных сигналов, усредияемому в моменты прохождения через усилительный тракт напряжений регулярных сигналов.

На фиг. 1 изображена схема устройства для осуществления способа; иа фиг. 2 — график, иллюстрирующий работу устройства (пунктиром показан график изменения чувствительности в лкв/лл и напряжения на конденсаторе).

Амплитудный спектр сейсмического сигна30 ла может быть представлен как график на189167 пряжения, изменяющегося во времени по закону> олизкому к экспопенциальному.

Полезные приходящие сигналы, как правило, в 2 — 5 раз превышают напряжение фона и могут следовать с любыми временными и амплитудными соотношениями.

Выпрямленное напряжение первых вступлений с выпрямителя 1 подается на амплитудный фильтр 2, состоящий из стабилотрона Д и конденсатора С, однако до тех пор, пока это напряжение пе превысит напряжения пробоя стабилотрона, в цепи регулирования 8 напряжения нет и ЛРУ не работает. После того как это напряжение превышено, происходит пробой, и конденсатор заряжается, что через цепь регулирования приводит к уменьшению выходного напряжения. Постоянная времени срабатывания АРУ в этом случае мала, так как она определяется малым выходным сопротивлением выпрямителя и емкостью.

При уменьшении выходного напряжения имеется время (что видно из графика на фиг. 2), когда выходное напряжение выпрямителя больше, чем напряжение на конденсаторе, но меньше, чем напряжение пробоя стабилитрона. В это время коэффициент регулирования пе изменяется, но режим работы системы регулирования может быть выбран таким, чтобы время от момента пробоя стабилотрона до установления динамического равновесия, когда напряжение на выходе выпрямителя будет равным (практически несколько меньшим) напряжению на конденсаторе С, было бы весьма малым.

При дальнейшем уменьшении сигнала конденсатор С разряжается через открытый стабилотрон и сопротивление R. При этом чувствительность усилителя, выраженная для наглядности в мкв, мм, изменяется точно по закону изменения напряжения фона. Постоянная времени RC для этого должна быть меньше, чем постоянная времени сигнала, что обеспечить несложно.

Приходящие полезные сигналы практически пе воздействуют па систему регулирова10 пия, так как конденсатор С в этом случае не может заряжаться через стабилотрон. Случай, когда напряжение полезного сигнала соответствовало бы напряжению первых вступлений, что вызвало бы пробой стабилотрона, практи15 чески маловероятен.

Способ позволяет получать хорошо дифференцированную запись при любых геологических условиях. В результате повышается производительность работы сейсморазведоч20 пых партий и уменьшаются расходы материалов на выбор наиболее выгодных режимов записи.

Предмет изобретения

25 Способ автоматического регулирования усиления сейсмических усилителей, основанный на использовании однополярного амплитудного фильтра, в петле обратной связи усилителя, отличающийся тем, что, с целью по30 вышения динамической выразительности записи, усиление регулируют после первых вступлений волн по индивидуальному для каждого усилителя интегральному напряжению нерегулярных сигналов, усредняемому в мо35 менты прохождения через усилительный тракт напряжений регулярных сигналов.!

89167

9ь г 3

Составитель Ю. Р. Дадердо

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова и Л. E. Марисич

Заказ 8914/14 Тираж 800 Формат бум. 60X90% Объем 0,3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2