Прибор для связывания проволокой арматурных стержней при железобетонных работах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ прибора для связывания проволокой арматурных стержней при железобетонных работах.

К патенту М. Д. Хандорика, заявленному 16 декабря 1929 года (заяв. свид. М 60402).

0 вьцаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В предлагаемом приборе для связывания проволокой арматурных стержней при железобетонных работах применен ь рукояткой стержень, продольным пазом и эксцентриковым зубчатым зажи- мом для проволоки, сочлененный пру- жиной с плечами клещей и помещенный в трубку, имеющую наружную пологую резьбу с гайкой и скрепление с пяткой, г несущей ролик. 1

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. Э вЂ” часть стержня с эксцентриковым зубчатым зажимом; фиг. 4 — нижний конец стержня и фиг. 5 — разрез пЬ ли-, нлл — на фиг. 1.

К рукоятке А (фиг. 1, 2) прикреплен стержень Б с продольным пазом и эксцентриковым зубчатым зажимом Г (фиг. 3), снабженным в нижнем своем гонце пружиной Л (фиг. 4), сочлененной с плечами М клещей Д, раскрывающимися помощью пружин Ь; помещенных между плечами. Стержень Б снабжен пружиной К, прикрепленной одним концом к рукоятке А, а другим — к гайке Н с внутренней пологой нарезкой, соответствующей нарезке на наружной поверхности трубки В, в которую помещен стержень Б. Конец трубки В скреплен; с пяткой И, имеющей паз Ж, составляющий продолжение паза стержня Б, и укрепленный ролик 3. К верхней части с прорезом трубки В прикреплен кронштейн Ф с болтиком У, на который надевается катушка 7 с намотанной на ней проволокой (фиг. 2).

Действие предлагаемого прибора состоит в следующем. С катушки Т проволоку пропускают через прорез трубки В в паз стержня Б ниже эксцентрикового зубчатого зажима Г и нажимают рукоятку А, вследствие чего клещи Я открываются, и проволока, пройдя по пазу стержня Б и - пятке И, упрется в ролик 3 и поднимется в раскрытые клещи, после чего опускают рукоятку -4, которая под действием пружины Z поднимется вверх и B то же время растянет пружину Л, отчего клещи закроются и зажмут проволоку; затем движением вверх гайки Н, скользящей по нарезке на трубке В, приводят во вращение последнюю и клещи Д, вследствие чего проволока перекрутит предварительно заведенные под пятку И стержни арматуры. Вначале вращения клещей последние верхним ребром П (фиг. 1) обрезают проволоку в месте О выхода из трубки B. Предмет патента.

1. Прибор для связывания проволокой арматурных стержней при железобетон- ных работах, характеризующиися тем, ! что стержень h с рукояткою А, имеющий продольный паз, с эксцентриковым зуб- чатым зажимом Г для проволоки и сочлененный при помощи пружины с плечами М клещей Я, помещен в трубке В, которая имеет наружную пологую (дрельную) резьбу с гайкой Н и скреплена с пяткой Л, несущей ролйн 3.

2. При приборе по и. 1 применение кронштейнов Ф, для катушки Тc проволокой.

Б патенту М..Д. Хандорина № 18917! !

\ ! ! » а

II !(! !! (!! !

), .Е3.!!! !,!!! д- !

Тип. «Печатный Тоуа".