Весоизмерительное устройство для учета и дозировки сыпучих материалов в потоке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42I, 31/50

Заявлено 27.1Ъ .1965 (№ 1006977/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.ХЕ1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XI I.1966.

МПК 6 01g

УДК 681.268(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР г у.с", .

Авторы изобретения М. В. Гегешидзе, T. А. Павлов, Г. В. Свимонишвили, В. К, Мальцев, Г. Ф. Алексеев и А. П. Мальков а..йр...... HA

Руставский проектно-конструкторский институт кйвтоматпром» и

Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс

Заявители

ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА

И ДОЗИРОВКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В ПОТОКЕ

Предмет изобретения

Известны весоизмерительные устройства для учета и дозировки сыпучих материалов в потоке, содержащие весовой транспортер с приводом и призматическими опорами, установленными на рамс основания, н электротензометрнческнн датчик, подающий импульс на измерительный прибор.

Отличие предлагаемого весоизмерительного устройства состоит в том, что для уменьшения габаритов, повышения надежности и снижения погрешности измерения в условиях сильно пылящих производств, в нем разгрузочный конец весового транспортера соединен с электротензометрическим датчиком через герметизированную пару плоскость — сфера, место контакта которой расположено в горизонтальной плоскости, проходящей через линию перевернутых призматических опор, установленных под грузопрнемным концом между барабанами транспортера на линии, параллельной их осям.

На IepTe>ке показано IlecoIIaiIepIITeльное устройство в двух проекциях.

Весоизмернтельное устройство состоит из рамы 1, опнрающейс» на перевернутые призматические опоры 2 и тснзометрнческий датчик 3 веса через сферическую опору 4. Опора и датчик закреплены IIa общем фундаменте

5. На раме монтируется грузоприемная платформа, состоящая из барабанов б и 7 и бесконечной ленты 8. Барабан 7 приводится во вращение электродвигателем 9.

Работа весоизмернтеля осуществляется следующим образом.

Аглошн: та высыпается на ленту грузопрнсмной платформы нз пнтателя 10, расположенного над лентой на некоторой высоте. Прн вращении барабана 7 по часовой стрелке (по чертежу), аглошнхта на ленте перемещается по ленте вправо (по чертежу). Таким образом давление на опору и тензометрнческнй датчик веса в каждый момент времени пропорционально весу аглошнхты, находящейся и данный момент времени па ленте, так как вес рамы и грузопрнемпой платформы — величины постоянные. Питатель располагается над лептой таким образом, чтобы поток аглошихтьт при падении был направлен по осн опоры.

Прн этом исключается динамическая погрешность, возникающая в результате прнооретешгя падающей аглошнхтой кннематнческой энсрпш. Электрический сигнал от тензометрнческого датчика веса подается в измерительный прибор (на чертеже IIe показан).

Весонзмернтельное устройство для учета н дозировки сыпучих магерналов в потоке, соЗО держащее весовой транспортер с приводом и

189174

Составитель М. М. Базовкин

Редактор Н. С. Коган Текред Л. Бриккер Корректор М. П. Ромашова

Заказ 3908i10 Тираж 1000 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 призматическими опорямн, установленными на раме основания, и электротензометрнческий датчик, подающий импульс на измерительный прибор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, повышения надежности и снижения погрешности измерения в условиях сильно пылящих производств, в нем разгрузочный конец весового транспортера соединен с электротензометрическим датчиком через герметизнровапную .пару плоскость — сфера, место контакта которой расположено в горизонтальной плоскости, проходящей через линию перевернутых призматических опор, установленных под грузоприемным концом между. барабанами транспортера на линии,,параллельной их осям.