Способ кондиционирования образцов гигроскопических материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I89I8I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Х.1965 (№ 1032103/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 31.XII.1966

Кл. 421, 19/01

42k, 52

МПК С Olk

G 01 g

УДК 621.317.39:533.275: 628 84(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. Р. Войцеховский, М. Л. Гомберг, П. А. Емельянов и Ю. П. Рябчук

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт целлюлозой= и бумажной промышленности

СПОСОБ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ

ГИГРОСКОПИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы кондиционирования образцов гигроскопических материалов путем их увлажнения в течение определенного времени в воздушной среде с заданной относительной влажностью до момента достижения равновесной влажности образцов, что опреде-. ляется по отсутствию приращения суммарного веса образцов.

Для ускорения процесса кондиционирования по предложенному способу относительную влажность действующей на образцы воздушной среды изменяют через равные интервалы времени по экспоненциальной программе от максимальной величины в начале цикла до заданной — в конце, устанавливая начальную величину относительной влажности в зависимости от величины приращения веса образцов при пробном воздействии воздушной среды заданной влажности, а в каждый очередной интервал времени — в зависимости от величины приращения ьеса образцов при увлажнении в предыдущем интервале.

На фиг. 1 изображены графики изменения основных параметров образцов и воздушной среды во времени при проведении кондиционирования по описываемому способу; на фиг.

2 — функциональная блок-схема установки для осуществления способа.

Заготовленные образцы неизвестной исходной влажности Р т подвергают воздействию воздушной среды, относительную влажность ср которой изменяют через равные интервалы времени по экспоненциальной программе у=-!(/) от макси»aëüíoé величины рт в начале цикла до заданной с — в конце. Контролируют увлажнение образцов путем слежения

;-а приращением Лд их суммарного веса. Начальную ординату программы g> и, соответственно, начальную величину относительной влажности воздушной среды ср, устанавлива1о ют в зависимости от величины приращения веса образцов Лсд при пробном воздействии среды заданной влажности.

Текущие ординаты программы у, и, соответственно, относительную влажность среды в каждый очередной интервал времени устанавливают по реакции образцов ЛЛд„ i =Ад, =Л „т на увлажнение в предыдущем интервале.

Признаком окончания цикла кондиционирования служит нулевая реакция образцов

ЛЛ = — О в нескольких интервалах подряд. К концу ш|кла относительную влажность среды приводят к заданной с - тра, а влажность образцов Г достигает равновесной W<, после чего образцы выдерживают еще некоторое вре мя при заданных условиях для стабилизации их равновесной влажности.

Установка для осуществления способа содержит камеру 1 кондиционирования, автоматические весы 2 с корзиной 8, в которую помещают образцы, систему 4 приготовления

189181

И/г

/Ф 1» Г1&

Составитель Е. Блохина

Техред Л. Бриккер

Редактор T. Рыбалова

Корректоры: Л. E. Марисич и T. Н. Костикова

Заказ 3886/11 Тираж 2500 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 воздуха, регулятор 5 температуры с датчиком б и задатчиком 7, регулятор 8 относительной влажности с датчиком 9 и задатчиком 10.

Установку снабжают электроэнергией, водой и атмосферным воздухом.

При автоматизации установки в нее вводят элементы оптимального регулирования с самонастройкой программы: ячейку 11 оценки приращения веса, элементы 12 памяти, звено

13 настройки программы, органы 14 управления, элементы 15 сигнализации и хронизатор

1б. Роль оператора сводится к загрузке и выгрузке образцов.

Предмет изобретения

Способ кондиционирования образцов гигроскопических материалов, например бумаги, до равпогесной влажности путем воздействия на образцы «лажным воздухом и одновременного слежсггия за изменением их суммарного веса, oT,гичающий ся тем, что, с целью ускорения

5 . роцссса кондиционировапия, относительную влажность воздуха изменяют через равные интервалы времени по экспоненциальной программе от максимальной величины в начале цикла до заданной — в конце, устанавливая

10 начальную величину относительной влажности в зависимости от величины приращения веса образцов при пробном воздействии воздуха заданной влажности, а в каждый очередной интервал времени — в зависимости от величины приращения веса при увлажнении в предыдущем интервале.