Датчик давления с частотным выходны^'^тт'йтжлом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l89I90

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 12/06

Заявлено 23.V1.1965 (№ 1014941/26-10) с присоединением заявки ¹

МПК G 011

УДК 531.787.1:534.632 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17,Х1.1966, Б|оллетень № 23

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 19.XII.19áá

Авторы изобретсн ия

В. П. Ганин, Ю. М, Тихомиров, Ю. В. Тишечкин и P. Г. Чачикян

Заявитель

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ С ЧАСТОТНЪ1М ВЫХОДНЪИ СИГНАЛОМ

Известные вибрациопные датчики давления с чувствительным резонирующим элементом, выполненным в виде тонкостенного цилиндра, герметично укрепленного одним концом в корпусе, не обеспечивают высокой точности измерения давления в широком диапазоне температур и плоiHocTEй измеряемых сред.

Предложенный датчик давления отличается тем, что для повышения температурной стабильности и исключения влияния плотности контролируемых сред, резонирующий элемент выполнен в виде двойного симметричного ци линдра со свободными концами, укрепленного фланцем, разделяющим корпус прибора на две изолированные полости.

На чертеже изображен описываемый датчик с разрезом по А-А.

В корпусе 1 размещен двойной симметричный цилиндр 2, закрепленный посередине массивным фланцем со свободными концами.

Один конец цилиндра сплошной, а другой имеет приваренную втулку 8 с отверстием для подвода измеряемого давления в полость цилиндра. Фланец резиновым уплотнительным кольцом 4 делит внутреннюю полость корпуса па верхнюю — - измерительную 5 и ниукнюю— термокомпенсациоппую 6. Половины цилиндра образуют два колебательных контура со своими возбуждающими и съемными магнитными системами 7 и 8.

Частота собственных вынужденных колебаний одной половины цилиндра (измерительной) зависит от разности давлений, подводимых снаружи и внутрь цилиндра через штуцеры 9 и 10, приваренные соответственно к крышкам 11 и 12, плотности среды и окружающей температуры, а другой (термокомпенсационной) только от плотности среды и окружающей температуры. Таким образом, 10 иск.почается влияние плотности среды и температуры на точность измерения давления.

Магнитная система 7 расположена непосредственно в корпусе, а система 8 укреплена во втулке 18 гайками 14. Термовводы 1о и 16

15 являются электрическими контактами. Возбуждающие и съемные элементы представляют единую конструкцию и состоят из немагнитного корпуса и магнитных систем возбуждения 17 и съема 18, опрессованных термо20 стойкои монолитной массой 19, например эпоксидной смолой.

Описанный датчик давления может найти применение для измерения перепада давления в различных пневмогидросистемах.

Предмет изобретения

Датчик давления с частотным выходным сигналом, содержащий цилиндрический резонирующий элемент и расположенные в кор30 пусе электромагнитные системы возбуждения

189190

Составитель И. Невский

Редактор Т. Рыобалова Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и E. Ф. Полионова

Заказ 3895/10 Тираж 1450 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Ком1пета по делам и обретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и съема колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения температурной стабильности и исключения влияния плотности контролируемых сред, резонирующий элемент датчика выполнен в виде двойного симметричного цилиндра со свободными концами, укрепленного фланцем, разделяющим корпус прибора на две изолированные полости.