Устройство для измерения ударных деформаций полых эластичных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОnИСАНИЕ I89208

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421т, 51

Заявлено 01.Х.1965 (№ 1032343123-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24.XII.1966

МПК Ci Oln

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHA при Совете Министров

СССР

"ч ДК 678 01 05 539 411 5

Э1

Авторы изобретения

Заявитель

Ш. Я, Кереселидзе и Д. А. Бахтадзе

Грузинский научно-исследовательский институт механйзации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УДАРНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

ПОЛЫХ ЭЛАСТИЧНЪ!Х ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известные устройства для измерения ударных деформаций полых эластичных изделий, включающие тензометрические датчики деформации и соединенные с ними регистрирующие приборы, не позволяют определить направление максимальной деформации после ударных нагрузок и скорость восстановления образца, что ограничивает диапазон испытаний.

Предлагаемое устройство не имеет указанных недостатков и отличается тем, что в качестве датчиков деформации применены световоды из стекловолокна.

На чертеже дана принципиальная схема описываемого устройства.

Оно состоит из световодов 1 и 2, вставленных одним концом с торцов в полость испытываемого образца 8. Другой конец световода 1 связан с источником 4 света, а световода

2 — с фотоэлементами 5, подающими импульсы через усилитель б на осциллограф 7.

Работает устройство следующим образом.

В полость образца вставляют световоды, концы которых соответственно соединены с источником света и фотоэлементами. Образец подвергают ударной нагрузке, отчего внутрен5 пяя полость его деформируется и происходит изменение сечения. Это улавливается посредством световодов фотоэлементами, подающими сигнал через усилитель на осциллограф.

Устройство для измерения ударных деформаций полых эластичных изделий, включаю15 щее датчики деформации и соединенные с ними регистрирующие приборы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, а также определения направления максимальной деформации после ударных на20 грузок и скорости восстановления образца, в качестве датчиков деформации применены световоды из стекловолокна.

189208

Составитель М. В. Каляева

Редактор Л. А. Ильина Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Т. Н. Костикова

Заказ 3894/17 Тираж 1450 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2