Способ модификации инертного но

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l892I6

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСт»ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Сопиапистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42l, 4/16

Заявлено 14.Х,1964 (№ 925443/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23.

ЧПК G 01п

УДК 543.544(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 26.XII 1966.

Авторы изобретения

В. Г. Березкин, В. P. Ааишоев, С. И. Ершова и И. А-Трввреизей—

1 л; -- е з.-. еll, - . р З

Я» 1

Заявитель

СПОСОБ МОДИФИКАЦ

ДЛЯ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Известен способ модификации инертного носителя для газовой хроматографии, состоящий в том, что силиконовый каучук наносят из раствора на поверхность инертного носителя с последующей вулканизацией каучука с помощью химических агентов или радиации.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве модификатора используют циклокаучук (10 — 15% веса 110 сителя) и носитель нагревают до 160 С з токе инертного газа. Это позволяет ускорить и упростить процесс нанесения и обработки пленки модификатора.

Для модификации использовали один из наиболее распространенных твердых носителей — кирпич ИНЗ-600 (фракция 0,2 — 0,3 им) и технический циклокаучук, полученный циклизацией натурального каучука при 180 С.

Для полного покрытия кирпича ИНЗ-600 циклокаучуком достаточна концентрация

i 5%. Кроме того, приготовили модифицированный носитель с 10% ным циклокаучуком.

Циклокаучук наносили на кирпич из 16%-ного бензольного раствора. Бензол испаряли при тщательном перемешивании при постоянной температуре до исчезновения запаха.

Кирпич с нанесенным на пего циклокаучуком подвергали трехчасовой термообработке нри 160 С в токе инертного газа. Это способстговало более равномерному распределению п,nån»<è циклокаучука.

На модифицированный носитель нанесли стационарную жидкую фазу — сквалан, не

5 растьоряющую циклокаучук.

Хроматографирование стандартных веществ г;ровели па хроматографе ХВ-1 конструкции

СКБ ИНХС АН СССР (детектор-катарометр, кс лопкп пз нержавеющей стали длиной 2 м, 10 внутренним диаметром 4 ям, газ-носитель— гелий, линейная скорость — 2,4 слт/сек) .

При 80 С определялись эффективность, отпосительныс времена удерживания и асим15 метричпость пика для гексана, бензола и ксилола на модифицированном носителе (15% циклокаучука) прн разли шых концентрациях сквалана. Onтпмальвая концентрация сквалапа — 8%. Для сравнения получили соответ2д ствующие данные на кирпиче, модифицированном 10 / -ным циклокаучуком с 8% -ным сквалгном, а также на немодифицпрованном

ИНЗ-600 и па одном»»з лучших импортных носителей — стерха моле. Инертность модифи25 цпрова»»»»ого носителя оказалась выше инертности ИНЗ-600 и стерхамола. Относительное в ех»я удерживания и асимметричность пиков ароматических соединений на модифицирова»н»ох» носителе»меньше, чех» па ИНЗ-600 и

30 па стерхамоле, причем пики ароматических

189216

Предмет изобретения

Состави1ель Э. О. Скорняков

Редактор Б. Б. Федотов .Текред А. А. Камышникова Корректоры; В. В. Крылова и Е. Д. Курдюмова

:Заказ 3903/19 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /8 Объем О,1 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москза, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 соединений на модифицированном носителе почти симметричны.

Способ модификации инертного носителя для газовой хроматографии, состоящий в том, что на поверхность носителя из раствора наносят пленку модификатора с последующей термообработкой, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса нанесения и обработки пленки, в качестве мо5 дификатора используют циклокаучук в количестве 10 — 15% от веса носителя и нагрев носителя проводят при 160 С в токе инертного газа.