Приспособление для обмывания бревен водою перед их распиливанием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 18925

Жласс 38 а, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления Для обмывания бревен воДо1о перед их распиливанием.

K патенту П. С. Афанасьева, заявленному 28 мая 1929 года (заяв. саид. № 48107).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет, патента

B предлагаемом приспособлении для обмывания бревен водою перед их распиливанием применены укрепленные на самотаске, свернутые в кольцо, дырчатые трубы, питаемые водою из трубопровода, снабженного краном, открываемым проходящим по лесотаске бревном, подлежащим обмыванию.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 †в его спереди; фиг. 3 †в его сверху.

Дырчатые трубы 1 предлагаемого приспособления свернуты в кольцо и прикреплены к желобу самотаски, по которой подается подлежащее распиливанию бревно. К трубам 1 примыкают трубы 2, соединенные помощью крана 4 с трубой 3 водопроводной сети. Кран 4 несет вилку 5, при повороте которой он открывается и к которой подвешен на канате б при помощи пружины 8 груз 7.

Проходящее по жолобу самотаски подлежащее распиливанию бревно отклоняет в сторону вилку 5 крана 4, которая открывает последний, и вода поступает из трубопровода 3 в трубы 2 и дырчатые трубы I, при чем происходит обмывание этой водой проходящего бревна. Вилка 5 остается в отклоненном положении во все время прохода мимо нее бревна, при чем, когда пройдет задний конец последнего, она возвращается в начальное положение грузом 7 и закрывает доступ воды из трубопровода 3 к дырчатым трубам l.

Приспособление для обмывания бревен водою перед их распиливанием, характеризующееся применением прикрепленных к жолобу самотаски, свернутых в кольцо, дырчатых труб 1, к которым вода подводится через трубы 3 и 2 с краном 4, несущим вилку 5, отводимую для поворота его в рабочее положение перемещаемым самотаской бревном и возвращаемую в исходное положение подвешенным при помощи пружины 8 к канату б грузом 7.