Устройство для пропорционального управления клапаном с мембранным приводом двойногодействия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.IV.1962 (М 775408j25-8) Кл. 47@, 43/05 с присоединением заявки №

Приоритет

MIlK F 06k

УДI(621,646.45-522 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.XII.1966

Иностранцы! с 1

Макс Гренахер, Клаус Лютке, Ульрих Лангханс (Германская Демократическая Республика) Авторы изобретения с

Заявитель

4 сч,.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КЛАПАНОМ С МЕМБРАННЫМ ПРИВОДОМ ДВОЙНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Известны устройства для пропорционального управления клапаном с мембранным приводом двойного действия, содержащие клапан, мембранный привод, сопла и заслонки, а также регулятор давления, управляющий клапаномм.

Предлагаемое устройство для управления клапаном отличается тем, что опо содержит две действующие в противоположных направлениях заслонки, жестко связанные с поршнем, имеющим с противоположных торцов разные полезные площади. Заслонки взаимодействуют с двумя соплами, жестко соединенными с подвижной частью клапана, а давление, подводимое к соплам, подается также к мембранному приводу двойного действия, подвижная часть которого жестко связана с клапаном и соплами.

Такая конструкция устройства позволяет получить пропорциональное управление клапаном и повысить чувствительность системы.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит регулятор 1, от котоp0r0 подается давление управления через линию 2, регилируемые дроссели 8, 4, 5 и б и емкости 7 и 8 в цилиндры 9 и 10. При этом приводится в движение двойной поршень 11, соединенный пружиной 12 с корпусом цилиндра.9 и имеющий с противоположных торцов разные полезные площади. К поршню прикреплены заслонки 18 и 14, которые регулируют изменение давления на соплах 15 и lб. Если, например, заслонки вследствие изменения давления передвигаются вниз, то в сопле 1б давление повышается, а в сопле 15 понижается. Сопла соединены с камерами давления А и Б клапана с мембранным приводом двойного действия.

При изменении давления в соплах изменяется давление и в камерах клапана, что вызывает перемещение вниз штока 17, а также жестко соединенных с пим сопел. Сопла получают постоянное давление через редукцпонный клапан 18 и капилляры 19 и 20, подаваемое также к мембранному приводу двойного действия.

До тех пор пока каждое сопло находится на одинаковом расстоянии от заслонок давление в камерах А и Б клапана остается одинаковым, и клапан не перемещается.

Таким образом, давление, устанавливаемое регулятором, вызывает перемещение заслонок, которое преобразуется в движение штока клапана.

Предмет изобретения

Устройство для пропорционального управления клапаном с мембранным приводом двойного действия, содержащее клапан, мембра 30 ный привод, сопла и заслонки, а также регу189268

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Т. Рыбалова Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 394/11 Тираж 1325 Формат бум. 60X90i/8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лятор давления, управляющий клапаном, огличающееся тем, что, с целью получения пропорционального управления клапаном и повышения чувствительности системы, устройство содержит две заслонки, действующие в противоположных направлениях и жестко связанные с поршнем, имеющим с противоположных торцов разные полезные площади, причем заслонки взаимодействуют с двумя соплами, жестко соединенными с подвижной частью клапана, а давление, подводимое к соплам, подведено также к мембранному приводу двойного действия, подвижная часть которого жестко связана с клапаном и соплами.