Самоцентрирующий клиновой патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l89280

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.И1.1965 (№ 1018273/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.XI I.1966

Кл. 49а, 27(04

МПК В 23Ь

Комитет по аелвм изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-229.323.2-85. 088.8 с»:

14

В. П. )Кедь, Ю. 3. Селюков и С. К. Сычев

Авторы изобретения

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

САМОЦЕНТРHPÓÞÙHЙ КЛИНОВОЙ ПАТРОН

Известны пневматические быстропереналаживаемые патроны, зажим изделия в которых осуществляется при возвратно-поступательном перемещении клиновой втулки, закрепленной на поршне.

Патроны со встроенным пневмоцилиндром обладают малой силой зажима из-за ограниченной рабочей площади цилиндра. Цилиндром в них служит сам корпус, изрезанный пазами под кулачки и отверстиями, что приводит к необходимости применять большое количество уплотнений, Кроме того, эти патроны имеют значительные осевые размеры.

Предлагаемый самоцентрирующий клиновой патрон, содержащий встроенный пневмоцилиндр, поршни которого закреплены на клиновой втулке механизма перемещения кулачков, и механизм переналадки патрона, отличается тем, что ппевмопривод выполнен в виде одного или нескольких цилиндров, установленных соосно в корпусе. Габариты патрона уменьшены и повышена надежность уплотнения.

Для устранения перекосов клина с обеих сторон его имеются радиально расположенные цилиндрические опоры. Этот патрон с пневматическим приводом может иметь дистанционное управление, что дает возможность применять его в автоматических линиях.

На чертеже изображен описываемый патрон.

B корпусе 1 патрона по пазам перемещаются кулачки 2. С помощью переходного фланца д патрон крепится на шпиндель станка.

Неподвижный фланец 4 с кнопочной станцией 5 управления патроном смонтирован на передней стенке б шпиндельной бабки станка.

Пневмопривод патрона выполнен в виде

10 двух цилиндров 7 и 8, в которых перемещаются в осевом направлении поршни 9 и 10, закрепленные на клиновой втулке 11 механизма перемещения кулачков. Клиновая втулка имеет три наклонных осевых Т-образных па15 за, в которые входят клинья 12, связанные с механизмом перемещения кулачков. обеих сторон клина имеются радиально расположенные цилиндрические опоры 18 и

14. Основание 15 клина может перемещаться

20 в радиальном направлении. В специальной выточке основания размещается винт 1б с шестернеи 17, которая сцеплена с плоскоцилиндрическпм колесом 18.

Для наладки патрона на зажим детали за25 данного диаметра вручную вращают винт.

Сцепленный с винтом кулачок перемещается в радиальном направлении. Одновременно перемещаются и два других кулачка. После того как кулачки подведены к поверхности зажимаемой детали, нажимая на одну из кнопок, 189280

Предмет изобретения

Составитель С. Володина

Редактор Л. М..Жаворонкова Техред Л. Бриккер

Корректоры: М. П: Ромашова и С. М. Белугина

Заказ 3887/15 Тираж 1900 Формат бум. 60/90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подают воздух в рабочие полости цилиндров, под действием которого в осевом направлении перемещаются поршни вместе с клиновой втулкой.

Осевое движение клиновой втулки преобразуется ь радиальное перемещение кулачков.

1. Самоцентрирующий клиновой патрон, содержащий встроенный пневмопривод, поршни которого закреплены на клиновой втулке механизма перемещения кулачков, и механизм переналадкн патрона, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов патрона и повышения над жности уплотнения, пневмопривод выполнен в виде одного или нескольких цилиндров, установленных соосно в корпусе.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения перекосов клина, с обеих сторон последнего имеются радиально расположенные цилиндрические опоры.