Резьбонарезная пневматическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l89290

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.И.1964 (№ 904564/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.XI I.196á

Кл, 49е, 4

МПК В 23g

УДК 621.993.2-85 (088.8) Кокитет по делай изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав ССР

Авторы изобретения

В. Г. Агроник, В. Й, Бычков и А. М. Раздольский икации

Заявитель Центральное конструкторское бк)ро по проектированию и уни механизированного инструмента

РЕЗЬВОНАРЕЗНАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА

Известны резьбонарезные машины, содержащие двухступенчатый редуктор, роторный пневмодвигатель, пусковое устройство и инструментальный шаговый патрон. 5

В них автоматическое реверсирование осуществляется с помощью дополнительных зубчатых передач со спиральными поверхностями па торцах колес, предназначенными для взаимодействия с кулачковыми поверхностями поводка шпинделя.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что в ней патрон связан посредством штырей, центрально расположенных внутри выходного вала редуктора и ротора пневмодвнгатсля, с золотником воздухораспределителя, благодаря чему обеспечивается автоматическоее ревсрсирование.

Для предотвращения остановки двигател>-. при обратном ходе золотника применен стопор, который под воздействием пружины входит в канавку толкателя и препятствует перемещению последнего вместе с шариковым клапаном.

На фиг. 1 изображена описываемая машина; па вериг. 2 — то же, разрез по А — А на

25 фиг. 1.

Машина содержит инструментальный па грон 1, двухступенчатый редуктор 2, реверсивный пневмодвигатель 8, золотниковый возду- 3(j хораспределитель 4, пусковое устройство с шариковым клапаном 5.

Пуск машины осуществляется при нажатии оператором на метчик, установленный в патроне. Хвостовик патрона, перемещаясь по выходному валу б второй ступени редуктора, нажимает через штыри 7 и 8 на золотник 9 воздухораспределителя, который, перемещаясь, сжимает пружину. 10 и в конце хода нажимает па толкатель 11, открывающий шариковый клапан. При этом воздух, пройдя через каналы 1 и 11, воздействует на лопатки 12, вращая ротор 13 по стрелке. Отработанный воздух выходит через отверстие в статоре и по продольному пазу в корпусе 14 машины.

Для предотвращения сжатия воздуха в полости двигателя, после того как лопатка пройдет выхлопное отверстие, полость двигателя сообщается с атмосферой.

По окончании нарезання резьбы оператор тянет машину на себя. 3а счет перемещения выходного вала относительно удерживаемого нарезанной резьбой патрона с инструментом золотник, перемещаясь под воздействием пружины, изменяет направление потока воздуха, гоступающего в пневмодвигатель, осуществляя этим его реверсирование.

Чтобы клапан 5 оставался включенным, когда золотник перестанет нажимать на толкатель, машина снаожепа стопором 15, кото.

189290

Предмет изобретения

Ю О 4 A

А-А

Составитель В. Володина

Редактор Л, М. Жаворонкова Техред Л. Бриккер

Корректоры: М. П. Романцова и С. М. Белугина

Заказ 3887/18 Тираж 1900 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рый под воздействием пружины 1б входит в канавку толкателя и препятствует перемещению последнего вместе с шариковым клапаном.

Для остановки машины, после того как метчик вывернут из нарезанного отверстия, необходимо нажать на стопор, который, выйдя из канавки толкателя, позволит последнему вместе с шариковым клапаном перемещаться до тех пор, пока шарик не сядет в гнездо и не прекратит доступ воздуха в двигатель.

1, Резьбонарезная пневматическая машина, содержащая двухступенчатый редуктор, пусковое устройство с шариковым клапаном и золотником, реверсивный пневмодвигатель, управляемый ментального патрона при взаимодействии инструмента и обрабатываемого изделия, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического реверсирования, патрон связан посредством штырей, центрально расположенных внутри выходного вала редуктора и ротора пневмодвигателя, с золотником воздухораспределителя.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения остановки двигателя при обратном ходе золотника, применен стопор, входящий под воздействием пружины в канавку толкателя и препятствующий перемещению последнего вместе с шариковым клапаном.