Патент ссср 189294

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 189294

Союз Советскик

Сснизлистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49h, 28 01

Заявлено 12. т 1.1963 (№ 841523/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1,1966, Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XII.1966

МПК В 23k

УДК 62! .791.351,6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. 3. Крапивник

Заявитель

%.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПАЯЛЬНИК

Известен ультразвуковой паяльник для лужения торцов конденсаторных секций с оокладками из алюминиевой фольги, содержащий корпус, магнитострикционный преобразователь с пустотелой цилиндрической насадкой на конце концентратора и электрический нагреватель насадки, Предложенный ультразвуковой паяльник отличается от известных тем, что магнитострикционный преобразователь с насадкой вращается вокруг продольной оси и снабжен механизмом подачи проволочного припоя, состоящим из мундштука и двух вращающихся роликов; насадка представляет собой пустотелый цилиндр с размерами, соответствующими амплитуде поперечных колебаний.

Такое выполнение паяльника улучшает распределение припоя и, кроме того, более эффективно используется энергия ультразвуковых колебаний.

Предлагаемый паяльник схематично изображен на чертеже.

Магнитострикционный преобразователь 1 вместе с пустотелой насадкой 2 вращается 0Т приводного шкива 8 в корпусе 4, на котором крепится механизм подачи проволочного припоя 5, включающий мундштук б и два вращающихся ролика 7, устройство 8 для зажатич облуживаемой детали, и электроподогреватель 9 насадки, Припой собирается в нижней части насадки, контактирует с обрабатываемой поверхностью и посредством возникающей кавитации очищает поверхность от оксидной пленки и облуживает.

Предмет изобретения

1. Ультразвуковой паяльник для лужения

1о торцов конденсаторных секций с обкладкам т из алюминиевой фольги, содержащий корпус. магнитострикционный преобразователь с пустотелой цилиндрической насадкой на конце концентратора и электрический нагреватель

15 насадки, отличающийся тем, что, с целью улучшения распределения припоя, магнитострикционный преобразователь с насадкой выполнен вращающимся вокруг продольной оси и снабжен механизмом подачи проволоч20 ного припоя, состоящим из мундштука н двух вращающихся роликов.

2. Паяльник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью преобразования продольных колебаний в поперечные и более эффективного

25 использования энергии ультразвуковых колебаний, насадка выполнена в виде пустотелого цилиндра с размерами, соответствующими амплитуде ее поперечных колебаний.

189294

Составитель А . Афанасьев

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Бриккер

Корректоры: М. П. Ромашова и Г. Е. Опарина

Заказ 3888 16 Тираж Г900 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2