Патент ссср 189299

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

189299

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VIII.1965 (№ 1024389/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 57а, 22/05

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

МПК 6 03b

УДК 771,313.2:771.337 (088.8) Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31.XII.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПЛЕНКИ

В ФОТОАППАРАТЕ

Известны механизмы отключения мерного валика при обратной перемотке пленки в фотоаппаратах. В фотоаппаратах «Зенит-ЗМ» и

«Зоркий-10» нажимают кнопку отключения мерного валика и держат ее в этом положении до окончания обратной перемотки пленки.

В фотоаппарате «Зоркий-4» кнопку отключения мерного валика разворачивают на некоторый угол, а для включения мерного валика ставят в исходное положение.

В предложенном устройстве кнопка отключения мерного валика кинематически связана с двумя полумуфтами, одна из которых жестко укреплена на оси мерного валика, а другая выполнена подвижной в осевом направлении и соединена с ведущей шестерней посредством штифта, ограничивающего ее проворачивание.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы механизма транспортирования пленки.

Для облегчения обратной перемотки пленки на кнопке отключения выполнена проточка, фиксирующая ее в нажатом положении посредством подпружиненной защелки.

Чтобы обеспечить автоматическое включение мерного валика, в корпусе фотоаппарата между съемной крышкой и подпружиненным рычагом, взаимодействующим с защелкой, установлен подвижный штифт.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез механизма отключения мерного валика в момент транспортирования пленки; на фиг. 2— то же, при обратной перемотке пленки; на фиг. 3 — момент открывания откидной (съемной) задней крышки.

Мерный валик 1 жестко соединен с полумуфтой 2, с которой может сцепляться и расцепляться вторая полумуфта 3, соединенная штифтом 4 с ведущей шестерней 5. В описываемом устройстве изображены зубчатые по

1О лумуфты, но это не исключает возможности применения других полумуфт, например, торцовых фрикционных, конических, магнитных.

Кнопка 6, при помощи которой происходит расцепление полумуфт 2 и 3, жестко соедине15 на с полумуфтой 8 и имеет проточку, в которую входит защелка 7 под действием пружины 8. Эта защелка фиксирует полумуфты в расцепленном положении. При открывании откидной (съемной) задней крышки 9 штифт 10

20 освобождает рычаг 11, отбивающий под действием пружины 12 защелку.

В момент транспортирования пленки полумуфты сцеплены между собой под действием распорной пружины 18. Так как мерный валик

2 1 жестко соединен с полумуфтой 2, а полумуфта 8 посредством штифта 4 связана с ведущей шестерней 5, то при вращении ведущей шестерни мерный валик вращается и протягивает пленку из кассеты на приемную катуш30 ку. Полумуфта 3 выполнена подвижной в осевом направлении и не может проворачиваться относительно ведущей шестерни.

189299

При нажатии на кнопку б защелка 7 под действием пружины 8 западает в проточку кнопки и удерживает полумуфты в расцепленном положении, в результате этого мерный валик отключается от ведущей шестерни. При неподвижном положении ведущей шестерни мерный валик может свободно вращаться в любую сторону и не препятствовать обратной перемотке пленки.

В результате открывания откидной задней крышки штифт 10 освобождает рычаг 11, а так как пружина 12 выполнена сильнее пружины 8, то рычаг выбивает защелку из проточки кнопки. Распорная пружина 18 вводит в сцепление полумуфты и происходит автоматическое подключение мерного валика к ведущейй ше стер и е.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортирования пленки в фотоаппарате, содержащее ведущую шестерню, мерный валик, кинематически связанпь,и с кнопкой отключения, отличающееся тем, что, с целью упрощения копструкции и повышения надежности работы механизма транспортирования пленки, кнопка отключения кинематически связана с двумя полумуфтами, одна из которых жестко укреплена на оси мерного валика, а другая выполнена подвижной в осевом направлении и соединена с ведущей шестерней посредством штифта, ограничивающего ее проворачивавие.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения обратной перемотки пленки, па кнопке отключения выполнена проточка, фиксирующая ее в нажатом положении посредством подпружиненной защелки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического включения мерного валика, в корпусе фотоаппарата между съемной крышкой и подпружиненным рычагом, взаимодействующим с защелкой, установлен подвижпый штифт.