Пластификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистически»

Рвслублнв

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V11,1965 (№ 1020426/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24.ХП.19бб

Кл. 80Ь, 8/22

МПК С 04Ь

УДК 66.063.72(088 8) Комитет оо делом изобретений и открытий

IlpM Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. Д. Абрамсон, В, В. Князева, С. Е. Клюшин и Л. Д. Рухамин

Заявитель

ПЛАСТИ ФИ КАТО Р

Известен пластификатор, вводимый в керамическую массу, из которой формуют заготовки обжиговых изделий, включающий парафин и стеариновую кислоту.

Недостаток известного пластификатора в том, что на его изготовление расходуется большое количество парафина, а заготовки из керамической массы с добавлением парафина должны обжигаться с поглощающей засыпкой.

С целью уменьшения расхода парафина, а также обжига заготовок без поглощающей засыпки, предлагается пластификатор, в котором указанные компоненты содержатся в следующих соотношениях (в % вес.): парафин 20 — 30, стеариновая кислота — 8 — 10 и, кроме того, B него введены триэтаноламин

4 — 6 и вода 50 — 70.

Основными составляющими предложенного пластификатора являются парафин и вода.

Другие вещества — стеариновая кислота и триэтаноламин — в процессе получения эмульгированного пластификатора образуют стеараттриэтаноламин, который, будучи активным эмульгатором, обусловливает высокую стабильность эмульгированного пластификатора (в течение месяца и более признаков расслаивания эмульсии не наблюдается), Предлагаемый эмульгированный пластификатор изготовляется методом механического или ультразвукового диспергирования.

Метод механического диспергирования состоит в следующем: в смесителе или в съемном сосуде нагревается необходимое количество воды до температуры около 70 С; отдельно в трех сосудах до той же температуры нагреваются парафин, стеариновая кислота и

10 триэтаноламин в требуемых количествах. Затем в воду заливается триэтаноламин и включается мешалка, после чего туда же заливается стеариновая кислота; через несколько минут в образовавшийся раствор стеарат1S триэтаноламина тонкой струей заливается парафин. Перемешиванне продолжается в течение примерно 20 иин, после чего полученная эмульсия сливается в приемный сосуд как готовый к употреблению пластификатор.

Для ультразвукового диспергирования парафина применяется специальная установка, обеспечпгающая получение 3 л высокоднсперсного эмульгированного пластификатора

25 за один прием, т. е. примерно за 20 л ин..

Керамическая масса на предлагаемом эмульгированном пластификаторе поддается всем известным методам формования, т. е. литью под давлением, протяжке через мунд30 штук, прессовке и др.

189342

Составитель Э. Черкасова

Редактор М. Жиляева Техред Т, П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и T. Н. Костикова

Заказ 3894/18 Тираж 825 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий IlpH Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Заготовки, полученные из керамической массы, обжигают без применения поглотителей.

Предмет изобретения

Пластификатор, вводимый в керамическую массу для заготовок обжиговых изделий, включающий парафин и стеариновую кислоту, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода парафина, а также обжига заготовок без поглощающей засыпки, указанные компоненты он содержит в следующих соотношени5 ях в % вес.: парафина 20 — 30, стеариновой кислоты 8 — 10, и в него введены триэтаноламин 4 — 6 и вода 50 — 70.