Патент ссср 189346

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l89346

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 163954

Заявлено 20.VI I I.1965 (№ 1027175/27-11) Кл. 81е, 120 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

УДК 621,869.888(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии машиностроения

Заявил ель

КОНТЕЙНЕР

В основном авт. св. № 163954 описан контейнер для многоярусного хранения и перевозки железобетонных изделий, выполненный в виде соединенных между собой горизонтальной связью стоек с выступающими с их внутренней стороны кронштейнами, В этом устройстве кронштейны сделаны поворотными вокруг горизонтальной оси под действием шарнирно соединенного с ними и выполненного в виде стержня противовеса, перемещаемого вертикально вверх давлением хвостовика нижеследующего кронштейна при повороте его внутрь контейнера под действием укладываемого на него изделия.

Настоящее изобретение улучшает качества контейнера, описанного в основном изобретении, обеспечивая транспортировку различных по в соте грузов. С этой целью стойки контейн ра выполнены с наклонными пазами, расположенными с одинаковым шагом, в которые помещены оси опорных кронштейнов, а противовесы — раздвижными в виде шарнирно соединенных хтежду собой полос.

На фиг. 1 изображен описываемый контейнер; на фиг. 2 — стойки с противовесами и кронштейнами, узел А и разрез по Б — Б.

Контейнер состоит из П-образных стоек 1 с наклонными пазами 2, выполненными с одинаковым шагом, и упорами 3 кронштейнов 4, на которые укладывается груз 5, Каждый кронштейн снабжен осью б, поворотной в наклонном пазу стойки, а в хвостовой части— раздвижными противовесами 7, состоящими из шарнирно соединенных между собой полос.

5 жесткость противовеса в вертикальной плоскости достигается за счет фиксации выступов

8 одной полосы во впадинах 9 другой.

Под действием силы тяжести изделия, укладываемого па кронштейны, самые нижние

10 из них принимают горизонтальное положение, при этом их хвостовики воздействуют на противовесы выше расположенных кронштейнов, поворачивая последние так, что их опорная носовая часть выдвигается внутрь контейнера

15 и устанавливается в положение для загрузки. Аналогичным образом автоматически устанавливаются все остальные кронштейны при укладке изделий па расположенные ниже кронштейны. Изменяя длину противовеса пу20 тем складывания его полос, транспортируют различные по высоте грузы.

Предмет изобретения

Контейнер по авт. св. ¹ 163954, отличаюи1ийся тем, что, с целью транспортировки различных по высоте грузов, стойки контейнера выполнены с наклонными пазами, расположен30 ными с одинаковым шагом, в которые поме189346

Шены оси опорных кронштейнов, а противовес выполнен раздвижным в виде шарнирно соединенных между собой полос, причем жесткость противовеса в вертикальной плоскости обеспечена за счет фиксации выступов одной полосы во впадинах другой.

189346

У.за А

l

Составитель Т. С. Дорошевская

Редактор В. П. Борисова Техред T. II. Курилко Корректоры; С. Н. Соколова и Г. E. Опарина

Заказ 3896/16 Тираж 1400 Формат бум. 60)(90 / Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2