Патент ссср 189349

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 82а, 25/10

Заявлено 13.1.1965 (№ 937886/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XII.1966.

МПК F 26b

УДК 66.047.45.096.5 (088.8) Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете ткиииотроо

СССР

Авторы изобретения В. Ф.

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СЬ1ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известные установки для сушки сыпучих материалов в кипящем слое содержат сушильную камеру, выполненную в форме двух сопряженных большими основаниями пирамид.

Камера оборудована в нижней части газораспределительной решеткой с равномерно регулируемым сечением по всей решетке, Описываемая установка отличается от известных тем, что газораспределительная решетка составлена из поворотных пластин (жалюзи) с постепенно уменьшающимся по длине решетки углом раскрытия.

Такое выполнение установки создает новый положительный эффект, так как по мере отбора влаги у высушиваемого материала регулируется количество и скорость подаваемого в кипящий слой теплоносителя (в сторону снижения), что позволяет интенсифицировать процесс сушки и уменьшить унос высушенного материала с отработавшим теплоносителем.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 и 3 — газораспределительная решетка.

Установка содержит сушильную камеру I, снабженцну в верхней части патрубком 2 для выхода отработавшего теплоносителя, мембранными предохранительными клапанами 8, загрузочным патрубком 4 и отбойником 5. В камере имеются смотровые окна б и подсвечивающее окно (па чертеже не показано).

В нижней части камеры размещена сетка 7, поддерживающая материал, а под ней — газораспределительная решетка 8.

В зоне кипения камера оборудована смотровым окном 9, разгрузочной течкой 10 с шибером 11 и бункером 12.

Газораспределительная решетка 8 содержит раму 18 с поворотными пластинами (жалюзи) 14, установленными на осях 15. На них жестко укреплены рычаги 1б с продольным пазом 17. При помощи пальцев 18, вставленных в пазы, рычаги 1б шарнирно соединены с наклонно расположенной тягой 19, оборудованной на обоих концах винтами 20 для ее вертикального перемещения и для горизонтального перемещения маховиком-гайкой 21 в направляющей втулке 22.

25 Высушиваемый материал через загрузочный патрубок 4 поступает на поддерживающую сетку 7, где начинает кипеть при максимальной скорости потока теплоносителя, изменяющегося по длине сетки от максимального до минимального значения путем измене189349 ния угла поворота пластин 14, регулируемых винтами 20 и гайкой 21. Тяга 19 перемещается вдоль собственной оси при помощи маховика 28. При этом обе стороны тяги могут независимо перемещаться в вертикальном направлении при помощи несущих гаек на винтах 20, соединенных шарнирно со втулкой 22.

После начала работы установки поток теплоносителя регулируется винтами 20 и гайкой

21 таким образом, чтобы уровень кипящего слоя был горизонтальным.

В установке предусмотрено устройство 24 для установки статического электричества, выполненное в виде системы подвешенных на струнах шариков (на чертеже не показано), погруженных в кипящий слой.

Предмет изобретения

Установка для сушки сыпучих материалов в кипящем слое, содержащая камеру, выполненную в форме двух сопряженных большими основаниями пирамид и оборудованную в нижней части газораспределительной решеткой с регулируемым живым сечением, отлича ощаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и уменьшения уноса высушенного материала, решетка составлена из поворотных пластин (жалюзи) с постепенно уменьшающимся по длине решетки углом раскрытия для изменения живого сечения в зависимости от съема влаги высушиваемого материала.

189349

Заказ 3908jl8 Тираж 975 Формат бум. 60Х90 /ц Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Е. Григорян

Редактор Н. Джарагетти Техред Т, П. Курилко

zu

Корректоры: С, Н. Соколова и М. П. Ромашова