Патент ссср 189359

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ Ю359

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.111,1964 (Л" 888913/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31.ХП.1966

Кл. 87а, 1/01

49а, 28

МПК В 25b

В 23b

УДК 621-229.312.4(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

ТИСКИ ДЛЯ ЗАЖИМА ИЗДЕЛИЙ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКЕ

Предмет изобретения

Известны тиски для зажима изделий при механической обработке, содержащие корпус с хвостовиком для установки тисков, сменные губки, перемещаемые по направляющим корпуса, и съемное зажимное устройство, закрепляемое на корпусе и содержащее расположенные по оси тисков винт и гайку, зафиксированную от осевого перемещения.

Предлагаемые тиски аналогичного назначения отличаются тем, что их хвостовик выполнен конусообразным, а зажимное устройство снабжено центрирующей втулкой, расположенной соосно хвостовику и поджимаемой задним центром станка, и приводом, осуществляющим вращение гайки.

Такое выполнение тисков позволяет их закреплять на шпинделе станка.

Привод гайки может быть выполнен в виде приводной шестерни, а на наружной поверхности гайки выполнена нарезка, входящая в зацепление с шестерней.

На фиг. 1 и 2 изображены описываемые тиски, продольный разрез и вид сверху.

Основными элементами тисков являются корпус 1 с конусообразным хвостовиком 2 для установки тисков, сменные губки 8, 4 и 5, перемещаемые по направляющим корпуса, и съемное зажимное устройство б, закрепляемое на корпусе винтами 7. Это устройство содержит расположенные по оси тисков винт 8, гайку 9, зафиксированную от осевого перемещения, центрирующую втулку 10 и привод вращения гайки. Последний выполнен в виде приводной шестерни 11, зацепляющейся с зубчатой нарезкой, выполненной на наружной поверхности гайки.

Своим хвостовиком 2 тиски закрепляются в шпинделе станка и поджимаются через втулку 10 задним центром станка. Зажим и разжим изделий губками 8, 4 и 5 производится при вращении в ту или другую сторону шестер ни 11.

1. Тиски для зажима изделий при механи20 чсской обработке, содержащие корпус с хвостовнком для устансвки тисков, сменные губки, перемещаемые по направляющим корпуса, и съемное зажимное устройство, закрепля. емое на корпусе и содержащее расположен25 пые по оси тисков винт и гайку, зафиксированную от осевого перемещения, отличающиеся тем, что, с целью закрепления тисков на шпинделе станка, хвостовик выполнен конусообразным, а зажимное устройство снабжено центрирующей втулкой, расположенной со189359

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С, Нанкина Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Е, Марисич и T. Н, Костикова

Заказ 3888/!8 Тираж 2900 Форгиат бум. 60X90 / Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 осно хвостовику и поджимаемой задним центром станка, и приводом, осуществляющим вращение гайки.

2. Тиски по п. 1, отличающиеся тем, что

4 привод гайки выполнен в виде приводной шестерни, а на наружной поверхности гайки выполнена зубчатая нарезка, входящая в зацепление с шестерней.