Холодильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I89362

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистичесннн

Республин

И ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено ЗО,Х1.1963 (№ 868249(24-6) 1 л. 17а, 13/О1

17а, 19 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 2б.XI I.1966.

МПК F 25b

Г 25Ъ

УДЕ, 621.574.04(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец Нильс Здвин Фольке Нильссон (Швеция)

Иностранная фирма «Сталь рефрижеракцион акциеболаг» (Швеция) 4

3 а я в итал ь

ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Известные холодильные машины содержат компрессор для сжатия паров хладагецта, конденсатор сжатого пара, испаритель для производства холода и дроссельный вентиль

;,ля регулирования пода ш жидкого хлядагента и испаритель.

Улавливание масла в таких машинах обычно производится на стороне высокого давления с помощью устанавливаемого за компрессором маслоуловителя, из которого масло стекает обратно в картер компрессора.

Для отделения от хладагецта масла, попадающего в испаритель, с удалением его в картер компрессора к испарителю подключен теплообмецник в виде сооощяющегося с ним сосуда, в который отводится жидкостная смесь из испарителя для выпаривания из нее хладагента при помощи жидкости, поступающей из конденсатора.

На черте>ке показана схема описываемой холодильной машины, Она содержит компрессор 1, конденсатор 2, испаритель 3, дроссельный вентиль 4 и теплообмеццик 5. Из испарителя отбирается (в месте наибольшего скопления масла) жидкостная смесь, которая заполняет трубную часть теплообмепника. В межтрубном пространстве последнего проходит жидкость, поступающая из конденсатора через дроссельный вентиль в испяритель. Теплом этой жидкости выпаривяется хладагепт и удаляется масло нз теплообмецпика 5 в картер компрессора 1.

Холодильная машина, содержащая компрессор для сжатия паров хладагснта, конденсатор сжатого пара, нспаритель для про15 изводства холода и дроссельпый вентиль для регулирования подачи жидкого хчадагентя в испаритель, отличающаяся тем, что, с целью отделения масла от хладагента и удаления его в картер компрессора, к испарителю под20 ключен теплообмешшк в виде сообщающегос51 с ним сосуда, в который отводится жидкостная смесь из испарителя для выпаривания из нее хладагента прп помощи жидкости, поступающей нз конденсатора.

189362

Заказ 3909 15 Тираж 925 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель P. Данилов

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и А. М, Смак