Патент ссср 189372

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 89З72

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 6а, 14

Заявлено 13.Х.1964 (№ 924336/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.1.1967

МПК С 121<

УДК 663.131:576. .8.093.31(088.8) Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

8CE

Авторы изобретения

Г. И. Гречка и В. М. Гурьев

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ

Известен способ производства микроорганизмов, например плесневых грибов — продуцентов террамицина, согласно которому подготавливают питательную среду и посевной материал, выращивают последний на питательной среде поверхностным способом и сушат выращенную биомассу.

Предлагаемый способ обеспечивает интенсификацию процесса и получение высокоактивных культур микроорганизмов. Это достигается тем, что подготавливают посевной материал глубинной ферментацией с последующим распылением полученной культуры на питательную среду, а выращивание ведут постадийно, например в три стадии, при различных температуре и относительной влажности воздуха на каждой из них, регулируемых в зависимости от физиологического состояния выращиваемой культуры по интенсивности и спектру хемилюминесценции ее, причем эту регулировку осуществляют при помощи кондиционированного воздуха, продуваемого через слой биомассы.

Температуру и относительную влажность воздуха при выращивании культуры следует поддерживать соответственно равными: на первой стадии около 32 С и 92 — 98%; на второй стадии около 28 С и 96 †10; на третьей стадии около 45"С и 50%.

Выращивание биомассы и последующую сушку ее целесообразно осуществлять в закрытой растильной камере (автоклаве), внутри которой установлены шахты с перфорированными стенками.

Эту камеру без биомассы или с ней (в случае инфицирования последней) следует стерилизовать острым паром при температуре около 120 С.

На фиг. 1 изображена технологическая схема производства микроорганизмов; на фиг. 2— растильная камера.

Предлагаемый способ состоит из следующих стадий: подготовки питательной среды путем увлажнения дробленого зерна (крупки) и стерилизации ее; подготовки посевного материала путем выращивания его в колбах на качалках с последующей глубинной ферментацией культуры; стерилизации растильной камеры; распыления глубинной культуры (маточной) в питательную среду; выращивания культуры поверхностным способом; высушивания готовой биомассы.

Осуществляют процесс производства микроорганизмов, например плесневых грибов— продуцентов террамицина, следующим образом. Из бункера 1 в смеситель 2 поступает дробленое зерно (крупка), куда также из бачка 8 подается вода. После тщательного перемешивания компонентов открывается разЗО грузочный клапан 4, и увлажненная крупка

189372

10 посступяет r! автоклав 5, где она стерилизуется Острым п51130м при Зякрытых еляпянях т и 6.

Стерильная крупка по рукаву с клапаном б поступает в бункер 7 растильной камеры 8, емкость которого равна емкости автоклава.

Растильная камера представляет собой вертикальный герметичный автоклав, внутри которого установлены шахты 9 с перфорированными стенками, расширяющиеся книзу. Сечение их прямоугольное.

Под бункером в камере расположена полость для запаса стерильной крупки. Через бункер и эту полость проходит вал, на котором закреплены рыхлитель 10 и питатель 11.

Через последний крупка поступает в шахты 9, причем перед этим крупку опрыскивают суспензией, содержащей посевной материал (плесневые грибы продуценты террамицина). Суспензия поступает из ферментатора 12 по трубопроводу И.

Для непрерывной подачи суспензии одну камеру обслуживает несколько ферментаторов.

Продвижению биомассы вниз способствуют электровибраторы 14. Камера выполнена с патрубками 15, 1б, 17, 18 сооответственно для подвода пара в случае стерилизации, для подвода кондиционированного воздуха по зонам выращивания, для слива конденсата, для выхода отработанного воздуха.

Камера снабжена приборами 19, использующими хемилюминесценцию, для измерения интенсивности выращивания культуры, и фрезой 20 для измельчения коржа.

Процесс выращивания культуры ведут постадийно, в трех зонах растильной камеры, образованных с помощью поперечных перегородок 21. В каждой из этих зон поддерживают с помощью кондиционированного воздуха определенные температуру и относительную влажность воздуха, которые зависят от физиологического состояния растущей культуры, определяемого по интенсивности и спектру хемилюминесценции культуры приборами 19.

В первой зоне температуру воздуха поддерживают около 32 С, относительную влажность

92 — 98%; во второй — около 28 С, относительную влажность 96 — 100%; в третьей около

45 "С, относительную влажность 50%. Продолжительность ферментации в первой зоне около 10 час, во второй около 20 час, в третьей около 2 час.

Выращенная и высушенная биомасса, содержащая террамицин (при использовании

15 гю г5

ЗО

55 плесневых грибов, его продуцпрующпх) пз11ельч5lстся фрезои 20 II у,, !, 1 15rc .Ter! lcре3 Ii 13пан 22 П3 кяме13! Hl 15я с!1!я совку.

Pястильн ro камep стер!r:11r31 1от кяк пcpcд загpузкой ее IrpvпкОЙ, так 11 Зягр5жснпуlо пpи инфицировании биомассы острым паром 120 С в течение 1 час.

Таким образом, процесс производства микроорганизмов по предлагаемому способу осуществляют в аппаратах заводского типа в стерильных условиях непрерывно с помощью автоматических приборов.

Предмет изобретения

1. Способ производства микроорганизмов, например плесневых грибов — продуцентов террамицина, путем подготовки питательной среды и посевного материала, выращивания последнего на питательной среде поверхностным способом и последующей сушки выращенной биомассы, отличаюи1ийся тем, что, с целью интенсификации процесса и получения высокоактивных культур микроорганизмов, подготовку посевного материала ведут глубинной фермептацией с последующим распылением полученной культуры на питательную среду, а выращивание осуществляют постадийно ipH различных температуре и относительной влажности воздуха, регулируемых в зависимости от физиологического состояния растущей культуры по интенсивности и спектру хемилюминесценции культуры при помощи кондиционированного воздуха, продуваемого через слой биомассы.

2. Способ по п. 1, отлича1ощийся тем, что первую стадию процесса выращивания ведут при температуре воздуха около 32 С и относительной влажности его 92 — 98%, вторую стадию — при температуре ьоздуха около

28 С, относительной влажности его 9б — 100О1О, третью стадию — при температуре воздуха около 45 С и относительной влажности его

50(5, О.

3. Способ по п. 1, orличающийся тем, что посев, выращивание биомассы и последующую сушку ее осуществляют в одном и том же аппарате — закрытой растильной камере (автоклаве), внутри которой установлены шахты с перфорированными стенками.

4. Способ по п. 1, orличаюцийся тем, что как пустую растильную камеру, так и заполненнуlo биомассой в случае инфицирования последней стерилпзуют паром при температуре около 120 С.

189372

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф, Чулкова Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Таврина и Т. Н. Костикова

Заказ 4139/6 Тираж 575 Формат бум. 60Х90/з Объем 0,38 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2