Установка для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
I89373
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсккк
Социалистических
РесоуСлик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10Х11.1964 (№ 910970/28-13} с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 7.1.1967
Кл. 6а, 15101
МПК С 12Ь
УДК 663.132:576.8. .093.1 (088.8) Комитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
ЯСР ".
Авторы изобретения
Г. С Кадив, К. А. Кааунаии, А. II. Левчик, И. А Самохин, И. И. Юряев и В. Л. Яровенко
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ
КУЛЬТУРЪ1 ПЛЕСНЕВЬ1Х ГРИБОВ
Известны установки для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов, включающие устройство для стерилизации питательной среды и засева ее посевной культурой, лотковый конвейер с ворошителями и воздуховодами и устройство для мойки и стерилизации порожних лотков.
Предлагаемая установка повышает производительность процесса выращивания и интенсифицирует его. От известных она отличается тем, что лотки выполнены перфорированными и оирокидными. Воздуховоды расположены под лотками для ввода воздуха под растительный слой через перфорацию лотков.
Над каждой ветвью конвейера установлены ворошители.
На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — звездочка конвейера и его лотки; на фиг. 4 — лоток, вид сверху.
Установка для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов включает устройство I для стерилизации питательной среды и засева ее посевной культурой, конвейер
2 с лотками 8 и расположенными под его лентой воздуховодами 4, ванну 5 для мойки порожних лотков, систему шприцев б и устройство 7 для стер ил из а ции л отко в.
Лотки выполнены перфорированными и опрокидными. Они опираются на направляющие
8 и при движении конвейера скользят по ним.
Около звездочек 9 в направляющих сделаны вырезы 10, в которые проваливаются лотки, поворачивающиеся вокруг своей оси при огибании звездочек.
Над каждой ветвью конвейера установлены грабельные ворошители 11, прикрепленные к втулочно-роликовым цепям транспортеров 12, совершающим возвратно-поступательное движение. Для равномерного ворошения питательной среды пальцы 18 одного ворошителя смещены относительно пальцев другого на полшага. Вентилятор 14 подает воздух в воздуховоды, а центробежный насос 15 — раствор из ванны в шприцы через фильтр lб.
Засеянная питательная среда из устройства 1 ссыпается на лотки движущегося конвейера, и после того как определенная порция ее поступила на лотки, конвейер останавливается и начинается процесс выращивания плесневых грибов. Засеянная питательная среда разрыхляется ворошителями и интенсивно аэрируется воздухом из воздуховодов. Через
4,5 час лотки загружаются новой порцией питательной среды. Одновременно ранее загруженная питательная среда при движении конвейера пересыпается с лотков одной его ветви на лотки другой, а затем выращенная культура плесневых грибов поступает в бун30 кер 17.
189373
Порожние лотки направляются в ванну, где подвергаются длительному отмачиванию и дезинфекции, после чего обмываются моющим раствором из шприцев и стерилизуются паром в устройстве 7.
Предмет изобретения
1. Установка для непрерывного выращивания культуры плесневых грибов, включающая устройство для стерилизации питательной среды и засева ее посевной культурой, лотковый конвейер с ворошителями и воздуховодами, устройства для мойки и стерилизации порожних лотков, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и интенсификации процесса выращивания, лотки выполнены перфорированными и опрокидными, а воздуховоды расположены под лотками для ввода воздуха под растительный слой.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ворошители установлены над каждой ветвью конвейера,