Установка для переработки винограда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l89377

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Соцйалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.ill.1965 (№ 949204/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.1.1967

Кл. 6с, 1/01

МПК с 120

УДК 663.255.1(088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

A. A. Пеньков

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ВИНОГРАДА

Известна установка для переработки винограда, включающая дробилку-гребнеотделитель, мезгопровод, емкости для отстоя, емкости для брожения, снабженные электрозвуковыми излучателями, «плавающими» решетками, разгрузочными и смотровыми устройствами, суслосборники, пресс для отжатия сброженной мезги, транспортер для отвода Bbl?KHмок и насос для перекачки сусла.

Для большей компактности в предлагаемой установке каждая емкость разделена наклонной перегородкой на две изолированные секции, нижняя из которых предназначена для отстоя сусла, а верхняя — для сбраживания его на мезге, причем секции соединены насосом для рециркуляции сусла.

Наклонная перегородка выполнена полой для подачи теплоносителя или хладагента, а в нижней части секции для сбраживания установлены решетки треугольной формы, образующие с наклонной перегородкой сборникп для сусла.

На чертеже схематично представлена предлагаемая установка для переработки винограда в общем виде.

Она состоит из технологических емкостей

1, пресса 2 для окончательного отжатия мезги, транспортера 8 для отвода выжимок, насосоа 4 для перемещения сусла и осадка, мезгопровода 5 для загрузки установки виноградной мезгой. Каждая емкость разделена полой выпуклой наклонной перегородкой 6, являющейся одновременно камерой теплоносителя, на две изолированные секции 7 и 8 для отстоя сусла и сбраживания его на мезге.

В секциях отстоя сусла имеются верхние люки 9 для обслуживания, нижние люки 10 для санитарной обработки и ультразвуковые излучатели 11 для лучшего осветления сусла и выпадения в осадок излишней винной кислоты.

10 Секция для сбраживания содержит крышки

12, которые удерживают всплывающую мезговую «шапку» в сусле, два суслосборника 18. образованных стенками секции настоя и откидными наклонными решетками 14, гребен15 ки 15, помогающие сползать обессусленной мезге к разгрузочному люку 16 .

Работает установка следующим образом.

Виноград отделяется от гребней, и мезга, направляемая по мезгопроводу, последовательно

20 заполняет каждую емкость установки в секции сбраживания до уровня крышки. Через суслосборники отбирается часть сусла для образования поверхностного слоя сусла над крышкой, которая удерживает всплывающую

25 мезговую «шапку» в сусле. Чтобы усилить процесс отвода дубильных и красящих веществ из мезговой «шапки» в конечной стадии бро?кения сусла на мезге, необходимо поверхностный слой сусла над крышкой нескольЗв ко раз обновлять суслом, отобранным из секции сбраживания.

По окс нч анин периода брожения отслоен189377

Составитель 3. Салимовская

Редактор T. 3. Орловская Техред Л. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. Н. Костикова

Заказ 4139/11 Тираж 550 Формат бум. 00X90 / Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, Uett p, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ное от мезги сусло из нижней части секции брожения отбирается через суслосборники и переливается в секцию отстоя. Затем обессусленная мезга направляется в пресс. Для ускорения естественного сползания мезги в ее нижний слой через отверстия гребенки подается насосом небольшое количество гребневого сусла.

После 1 — 2 час отстоя сусла в секцию через верхний люк задается с равномерным разбрызгиванием по верхнему слою раствор бентонита, а затем сусло обрабатывается ультразвуком. Осветленное сусло направляется в емкости для дображивания или спиртуется и перекачивается на хранение; оставшийся в секции отстоя осадок собирают в другие емкости, а секция отстоя готовится к приему новой партии сусла.

Предмет изобретения

1. Установка для переработки винограда, включающая дробилку-гребнеотделитель, соединенную мезгопроводом с емкостями для брожения, снабженными решетками для удержания образующейся при брожении «шапки» мезги, электрозвуковыми излучателями, разгрузочными и смотровыми люками, суслосборники, пресс для отжатия сброженной мезги, транспортер для отвода выжимки и насос для перекачки сусла, отличающаяся тем, что, с целью компактности установки, каждая емкость разделена наклонной перегородкой на две изолированные секции, нижняя из которых предназначена для отстоя сусла-самотека, а верхняя — для сбраживания его на мезге, причем секции соединены насосом для рециркуляции сусла.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что перегородка выполнена полой для подачи теплоносителя или хладагента.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что

20 в нижней части секции для сбраживания установлены решетки треугольной формы, образующие с наклонной перегородкой сборники для сусла.