Способ приготовления катализатора гидрогенизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l89395

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социал иотичеокиз

Реопублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.!Х.1965 (№ 1030482/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 3.1.1967

Кл. 120, 4/01.ЧПК В 01)

УЯК 66.094.173(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Д. В. Сокольский, Х. H. Арешидзе, К. A. Абенов и Г.. вйдзе

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ГИДРОГЕНИЗАЦИИ

ЖИРОВ И МАСЕЛ

Известен способ приготовления никелевых катализаторов для гидрогенизации жиров и масел, который заключается в нанесении никеля на носители, например кизельгур.

С целью получения более активного катализатора, обладающего высокой механической прочностью, предложенный способ предусматривает использование в качестве носителя для никелевых катализаторов гидрогенизации жиров и масел природного алюмосиликата — гумбрина. Никель наносят на гумбрин в количестве от 1 до 10п/о, преимущественно 5>/О.

Катализатор готовят или пропитыванием гумбрина азотнокислым никелем, или перемешиванием гумбрина с гидроокисью никеля.

Пример. Катализатор получают перемешиванием гумбрина с гидроокисью никеля с таким расчегом, чтобы содержание составляло 1 — 10%, преимущественно 5%. Полученную пасту паблетируют в виде вермишели, продавливая через отверстия диаметром 3—

4 мм. Таблетки помещают в каталитическую трубку и проводят восстановление никеля в токе водорода при температуре 360 С в течение 6 час.

Гидрирование осуществляют в вертикально расположенной трубке путем пропускания масла и водорода снизу вверх с постоянной скоростью. Гоповый продукт выходит через верхнюю часть трубки и собирается в приемник для саломаса.

Все катализаторы испытывают на длительность работы при температуре 130=С. Катализатор с соединением 5% никеля непрерывно работает 2400 час, после чего активность его снижается, но незначительно, т. е. практически катализатор полностью сохраняег первоначальную активность. Например, за 2400 час на 5 г актиьного никеля (100 мл катализатора) можно прогидрировать 63 кг масла, при этом расход никеля на прогидрированный жир составляет 0,0070/,.

Полученный катализатор обладает высокой гидрирующей способностью при гидрогенизации бензола до циклогексана, равной 96%.

Это позволяет использовать его для гидрогенизации растительных масел и китового жира.

В процессе гидрогенпзации кислотное число саломасов равно кислотным числам исходных масел, а для некоторых саломасов оно ниже, чем у исходных масел. Полученные саломасы имеют белый цвет, твердую консистенцию. Содержание никеля в сало»асах обнаруживается в виде следов.

Предмет изобретения

1. Способ приготовления катализатора гидрогенизации жиров и масеп путем нанесения

30 никеля на носитель, отличающийся тем, что, с

189395

Составитель F. Петухова

Редактор 3. Шибаева Текред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и В. В. Крылова заказ 4126/5 ТиРаж 675 ФоРмат бУм. 60)(90 /з Объем О.1 изд. л. Подписное

ЦНИИПЛ Комитет» по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 целью получения катализатора с высокой активностью и стабильностью, в качестве носителя используют гумбрин.

2. Способ по п. !, отличающийся тем, что никель вводят в состав катализатора в количестве от 1 до 10%, преимущественно 5%.