Штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕатЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Реслублнк

Завиатмое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.11.1963 (№ 818675/24-7) Кл. 21с, 22 с присоединением заявки №

МГ1К Н 02с

УД 1 621.316.541.2 (088.8) Приоритет

Оп бликовало 30.XI.1966. Бюллетень № 24

Комитет ло делам изобретений и открытий лрн Совете Минкстров

СССР

Дата опубликования описания 16.1.1967!

I . . . 1

А. A. Башаров, Г. Ф. Юмашев и А. И. Гальченко "

Авторы изобретения

Заявитель

Ш1ЕПСЕЛЬНЬ! Й РАЗЪЕМ

Предмет изобретения

Известны штепсельные разъемы с фиксацией включенного положения и управляемой расфиксацией, содержащие вилку и розетку и расстыковочную спиральную пружину, заделанную с одного конца в корпус розетки и упирающуюся другим концом во фланец вилки.

Предлагаемый штепсельный разъем отличается от известных тем, что в нем розетка снабжена кольцевым электромагнитом, внутри которого помещен фасонный кольцевой нлунжер, осуществляющий фиксацию разъема во включенном положении с помощью конического выступа корпуса электромагнита и пружинящего конического выступа вилки, а его расфиксацию — при перемещешш плун>кера под действием электромагнита, освобождающего пру>кипящий конический выступ вилки, что позволяет произвести дистанционное отключение разъема.

На чертеже изобра>кена конструкция штепсельного разъема. Он состоит из кольцевого электромагнита 1 с фасонным кольцевым плунжером 2, конического выступа 8, корпуса электромагнита, поворотного кольца 4, расстыковочной спиральной пружины 5, розетки б, вилки 7 с пружинящим коническим выступом крепежного фланца 8, стопа 9 и возвратной пружины 10 электромагнита.

При подаче тока на катушку кольцевого электромагнит» 1 фасонный кольцевой плун>кер 2 притягивается к стопу 9, освобождал пру>кипящий конический выступ вилки 7, которая выходит из зацепления с коническим гыступом 8 корпус» электромагнита. Проис сидит отключение разъема. При ручном отключении разъема, поворачивая кольцо 4, перемещаем фасонный кольцевой плунжер 2 к стопу

9 и отключаем разъем, как было описано.

Штепсельный разъем с фиксацией включен ого положения, содержащий вилку, розетку и расстыковочную спиральную пружину, заделанную с одного KQHI), в корпус розетки и упирающуюся другим концом во фланец вилки, отлачаютчийся тем, что, с целтио дистанционного отключения, розетка снабжена кольцсвым электромагнитом, внутри которого помещен фасоштый кольцевой плунжер, осуществляющий фиксацию разъема во включенном положении с помощью конического выступа корпуса электромагнита и пру>кипящего конического выступа вилки, а его расфиксацшо —при перемещении плунжера под действием электромагнита, освобождающего пружинящий конический выступ вилки, 189465

Составитель 3. Васильева

1 едак-ор 11. Д>карагетти Текрсд А. А. Камышникова Корректоры: E. Д. Курдюмова и Е. Ф. Полионова

;Заказ 4144j13 Тираж 1550 Формат. бум. 60X90t/s Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2