Прибор для нахождения центров отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 23;

49а, оо

ПЛТ1НТ НЙ I4306P(ОПИСАНИЕ прибора для нахождения центров отверстий.

К йатенту Ф. Г. Полякова, заявленному,20 августа 1928 года (заяв. свид. № 31598).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемый прибор, предназначенный для нахождения центров отверстий, имеет целью заменить нахождение таковых при помощи вставок и кронциркуля и состоит из двух, снабженных дугообразными губками пластин, удерживаемых в нерабочем положении при помощи стопорной защелки и раздвигаемых при нахождении центра отверстия трапецоидальным клином, находящимся под воздействием двух спиральных пружин.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 и 4 — вид сбоку и сверху рабочей пластины; фиг. 5, б и 7 — стопорную защелку в трех проекциях.

Прибор состоит из коробчатой рамки 1, между стенками которой помещены рабочие пластины 2 и 3, снабженные дугообразными губками и имеющие косые торцевые срезы на хвостовых частях, Э между которыми помещен трапецоидальный плоский клин 4, служащий для раздвигания пластин 2 и 3 под действием двух спиральных пружин 5 — 5, укрепленных при помощи шпилек б — б на противоположных стенках рамки 1 и заведенных концами под выступы вставленного в клин поперечного стержня 7, входящего в прорезы 8 в стенках рамки I.

На вделанной в стенку рамки l шпильке 9 установлена поворотная защелка 10, находящаяся под действием пружины 1I и снабженная внутренним продольным гнездом 12 с уступом (фиг. 5, б и 7), в котором, при сближении от руки пластин 2 и 3 и одновременном нажатии сверху вниз на защелку 10, стопорится, палец 13 пластины 3, в целях приведения прибора в нерабочее состояние, при котором пластины 2 и 3 сближены до наименьшего, допускаемого прибором, размера.

Для нахождения центра прибор устанавливается в отверстие с включенной защелкой 10; поворот последней вверх вызывает освобождение пальца 13 в гнезде 12, вследствие чего под деиствием пружин 5 — 5 происходит при помощи клина 4 раздвигание пластин 2 и 3 и плотное прижатие их к стенкам отверстия, центр которого может быть определен по шкалам 14 — 14, установленным на рамке 1.

Прибор для нахождения центров отверстий, состоящий из рамы с рабочими пластинами, раздвижными помощью клина, характеризующийся применением поворотной защелки IO с гнездом 12 (фиг. 5 — 7) для пальца 13 (фиг. 4) рабочей пластины 3 (фиг. 3 и 4), в целях застопоривания последних в положении,. при котором они сближены друг с другом на наименьший при использовании данного прибора размер, в каковом приборе для подачи клина служат спиральные пружины 5, 5 (фиг. 1 и 2).