Патент ссср 189476

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сове Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

11л. 21с, 46/50

Заявлено 12.111,1965 (№ 946951/26-24) с присоединением заявки №

МПК G 05f

УДК 621.3.078.004.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 30,Х1.1966, Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.1,1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЛЮФТА СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Известны способы контроля люфта систем, основанные иа измерении сигналов иа входе и выходе звена с люфтом.

Предложенный контроль люфта производится по входным и выходным сигналам системы и легко поддается автоматизации. 11а вход системы, предварительно установленной любым известным способом в положение иа границу люфта, подается входное воздействие в направлении выборки люфта и измеряется время, через которое сигнал иа выходе системы начнет изменяться. После этого систему устанавливают на другую границу люфта, то есть с выбранным люфтом, и опять подают то ке входное воздействие. Через время, определенное в первом испытании, замеряют сигнал иа выходе систем, который равен величине люфта, приведенного к выходу системы.

Точность контроля зависит в основном от точности измерителя времени и измерителя гыходиого сигнала. Существенный выигрыш в точности пслуча.ется за счет того, что не требуется измерения входного сигнала и каких-либо аналитических или графо-аналитических расчетов, в которых необходимыми данными являлись бы коэффициенты передаточной функции системы.

Предмет изобретения

10 Способ контроля люфта систем автоматического регулирования с большими постоянными времени запаздывания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, воздействуют иа контролируемую систему дваж15 ды одним и тем же входным сигналом: в перьом случае при иевыбраииом люфте, во втором нри полностью выбранном, и по значеишо сигнала иа выходе системы в момент

«ремеии, соответствующий началу движения

23 системы при первом испыташш, определяют вели шну люфта.