Способ контроля состояния изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ВИВа

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 29/12

21с, б8(50

Заявлено 14.1Х.1965 (№ 1028095l24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО,Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 28.II.1967

МПК б 01г

Н 02d

УДК 621.317.333:621..316.12(088.8) Комитет па депаи изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

A. Л. Гринблат

Всесоюзный государственный проектно-изыскательский научно-исследовательский институт «Знергосетьнроект» (Заявитель

СттОСОБ КОИ 1РОЛЯ СОСТОЯИИЯ ИЗОЛЯЦИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известные способы контроля состояния изоляции электрических цепей постоянного тока путем наложения на контролируемую изоляцию напряжения переменного тока от вспомогательпого источника не обеспечивают достаточной чувствительности, так как не устраняют влияния колебаний величины напряжения вспомогательного источника и емкости контролируемых цепей.

Для повышения чувствительности предлагается выделять активную составляющую тока утечки и напряжение, пропорциональное этой составляющей, сравнивать с напряжением на контролируемой изоляции, а полученную разность сигналов использовать для управления выходным органом, например реле.

На чертеже приведена принципиальная блок-схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Защита, выполненная по предлагаемому способу, реагирует непосредственно на величину сопротивления конт1волируемой изоляции и чувствительность ее не зависит от изменений емкости контролируемой цепи и от колебаний величины напряжения вспомогательного источника.

С помощью фазочувствительной схемы ФЧС выделяют напряжение, пропорциональное активной составляющей тока утечки (U1 —— К1I,„,„).

Работой фазочувствительной схемы управляет не полная величина вводимого в схему напряжения вспомогательного источника (/„„), а та его часть, которая приходится непосредственно на контролируемую изоляцию.

Это напряжение подают на схему через трансформатор напряжения ТИ. Напряжение

U„ïðîïîðöèîíàëüíîå активной составляющей тока утечки, сравнивают с напряжением пропорциональным напряжению на контроли10 руемой изоляции (U;=K, U„„,,). Коэффицие.;ты пропорциональности К1 и Ке, ok-ределяемые параметрами схемы, выбирают так, что при сопротивлении изоляции, равном уставке (R„, -- R„, ), напряжения U1 и Ьв равны:

К1 а.:ct. К1

К, 1

u ="=Rycm

Напряжение на выходе схемы сравнения, определяемое разностью этих напряжений, при сопротивлении изоляции, равном уставке, составляет нуль:

К1У„,, — КеУ„»„= 0

25 Если сопротивление изоляции станет меньше уставки (R„„, (R „„,), увеличатся активная составляющая тока утечки и пропорциональная ей величина К11, „, а напряжение на защищаемой изоляции и пропорциональная

30 ей величина К U„„, падают.

189484

Предмет изобретения

Pu30r

Составитель И. Днепровская

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Редактор П. А. Вербова

Заказ 1024/10 Тираж 2800 Формат бум, 60 90 /з Объем 0,16 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Отношение величин К» 11изо„и Ai1„,„, станет меньше единицы:

К2 изол 2 R .. ) .U изои

Кг1акт а напряжение на выходе схемы сравнения, определяемое разностью этих напряжений, станет положительным (Кт1,,„— Кз Уи„,)0) и заставит сработать реле Р, включенное на выходе усилителя нуль-индикатора Но.

При хорошем состоянии контролируемой изоляции (R„„,>Ry, ) напряжение на выходе схемы сравнения изменит знак (Кт1„,„—

КвУ„„, ) (О, и усилитель нуль-индикатора будет заперт.

Изменяя величину одного из коэффициентов

К1 или Ке, можно менять чувствительность (уставку) защиты.

Способ контроля состояния изоляции электрических цепей постоянного тока путем наложения на контролируемую изоляцию напряжения переменного тока от вспомогательного источника, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности путем исключения влияния емкости контролируемых цепей и колебаш1я напряжения вспомогательного источника, выделяют активную составляющую тока утечки и напряжение, пропорциональное этой составляющей, сравнивают с напряжением на контролируе.;1ой изоляции, а полученную разность сигналов используют для управления выходным органом, например реле.