Патент ссср 189491
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОГ1ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l8949I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.Х.1965 (№ 1031154/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 4.1.1967
Кл. 21g, 34
МПК Н 03h
УДК 621.372.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
1 1 (I
В. Н. Сергеев
Заявитель
РЕЗОНАНСНЫЙ РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ СГЛАЖИВАЮЩИЙ
ФИЛЬТР
Известны сглаживающие фильтры с последовательно и параллельно включенными LCзвеньями.
Однако эти фильтры обладают большим падением постоянного напряжения на индуктивностях, относительно малым коэффициентом фильтрации и значительными габаритами и весом.
Предложенный резонансный регенеративный фильтр отличается от известных тем, что к дополнительной обмотке, связанной индуктивно с резонансным контуром, образованным элементами фильтра, подключен туннельный диод, поставленный в режим, близкий к порогу возбуждения колебаний. Это позволяет снизить потери постоянной составляющей напряжения, уменьшить габариты и вес фильтра.
На фиг. 1 показан регенеративный резонансный фильтр с параллельным включением
1 С-звена; на фиг. 2 — тоже, но с последовательным включением.
В обоих вариантах фильтра туннельный диод 1 подключен к дополнительной обмотке
2, индуктивно-связанной с основной обмоткой лросселя 3 фильтра 4. Коэффициент связи между обмотками 8 и 2 выбран с таким расчетом, чтобы затухание в контуре компенсировалось не полностью и генерация не возникала.
Для получения максимального сглаживающего действия фильтра рабочий режим туннельного диода 1 должен быть установлен возможно ближе к порогу генерации. Выбор и установку режима туннельного диода производят при помощи переменного сопротивления 5.
Предложенный фильтр предназначен для сглаживания пульсацией в выпрямительных (силовых) устройствах.
Предмет изобретения
Резонансный регенеративный сглаживающий фильтр, состоящий из индуктивностей и емкостей, отличающийся тем, что, в целях уменьшения потерь постоянной составляющей напряжения, габаритов и веса, к дополнительной обмотке, связанной индуктивно с резонансным контуром, образованным элементами фильтра, подключен туннельный диод, поставленный в режим, близкий к порогу возбу>кдения колебаний.
189491
1 !
1
9Рс/4 Л
Составитель В. Романов
Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и А. М. Смак
Заказ 4143/9 Тираж 1550 Формат бу1и. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2