Патент ссср 189496

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I89496

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06 1Х.1960 (№ 678585/28-12) Кл. 221, 3 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 09h

УДК 675.81(088.8) Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 5.1.1967

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ШЕРСТИ, ЖИРА И ПОЛУЧЕНИЯ

МЕЗДРОВОГО КЛЕЯ ИЗ ОТХОДОВ СЫРЬЯ

КОЖЕВЕННОГО И МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Известен способ извлечения шерсти, жира и получения мездрового клея из отходов сырья кожевенного и мехового производства путем размельчения и разваривания отходов.

Предлагаемый способ позволяет повысить производительность.

Это достигается тем, что отходы сырья кожевенной и меховой промышленности после измельчения золят, подвергают гидродинамическому воздействию в кавитаторе и последовательно отделяют шерсть в шерстеотделителе, жир — в сепараторе и клей — в гидроциклонс.

На чертеже изображена схема установки для извлечения шерсти, жира и получения клея.

Установка содержит мездрорезку 1, смеситель 2, кавитатор 8, сборник 4 разволокненной массы, шерстеотделитель 5, гидроциклон б, варочный котел 7, центрифугу 8, сушку 9 и сепаратор 10.

Способ осуществляют следующим образом.

Отходы сырья кожевенной и меховой промышленности предварительно измельчают на мездрорезке 1, из которой они поступают в смеситель 2, куда подают расчетное количество известкового молока — 10 г/,г Са (ОН) ..

В смесителе отходы золят в течение определенного времени, после чего они самотеком поступают в кавитатор 8, где мелко измельчаются. Коллаген взаимодействует с гидроокисью кальция и приобретает нужную прозо. лснность. При этом шерсть освобождается

5 жир образует эмульсию (переходит в раствор), а белковые вещества — суспензию. 06работанные в кавитаторе отходы сырья поступают в сборник 4 и далее на шерстеотделитель 5, где отделяют и промывают шерсть от

10 белковых веществ и жира. Далее шерсть обрабатывают по заводской методике. Суспензшо, отделенную от шерсти, насосом 11 подают в гидроциклон б, в котором отделяют белковые вещества от воды и жировой эмульсии.

15 Белковые вещества в виде кашицеобразной массы поступают в смеситель 12, где их нейтрализуют и промывают щелочью (МН4С1 или аСН) .

20 Из смесителя 12 белковые вещества насосом подают в гидроциклон 18 для окончательной промывки и отделения их от воды.

Промытые белковые вещества поступают на варку в варочный котел 7 для превращения

25 их в мездровый клей. Раствор клея фильтруют и отстойной центрифуге 8 и сушат в атмосферной сушилке 9. Жировая эмульсия, отделенная на гпдроциклоне б, поступает в сепаратор 10, где разделяется на жпр и воду. 5Кир

30 подвергают очистке и затарпвают.

189496

Предмет изобретения

Составитель Н. Строганов

Редактор Т. П. Ларина Техред А. А. Камышникова Корректор: О. Б. Тюрина

Заказ 4146/9 Тираж 1125 Формат бум. 60; 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ извлечения шерсти, жира и получения мездрового клея из отходов сырья кожевенного и мехового производства путем измельчения и разваривания отходов, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения производительности, отходы сырья кожевенной и меховой промышленности после измельчения золят, подвергают гидродинамическому воздей. ствию в кавитаторе и последовательно отде5 ляют шерсть в шерстеотделителе, жир в сепараторе и клей в гидроциклоне.