Нивелир с самоустанавливающейся горизонтально действием отвеса зрительной трубой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д

-со 7.

Я + -a--,— ..

- - - с -Ф

Класс 2с . 6 - 4

j.8950

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нивеллира с самоустанавлива1ощейся горизонтально, действием отвеса, зрительной трубой.

К патенту Е. К. Коротвнко, заявленному 8 марта 1930 года (заяв. свид. № 65926).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается нивеллиров с самоустанавливающейся горизонтально, действием отвеса, зрительной трубой.

В предлагаемом нивеллире поддержка трубы снабжена передвижным и по дуге шарнирным пг(ечом с грузом и острием для установки в гнезде подставки.

Изображенный на чертеже нивеллир состоит из поддержки Б с лагерями л,,л, на которых помещают зрительную трубу А с сеткой S Ь. Поддержка Б снабжена передвижным по дуге Т шарнирным плечом Ь, с грузом М на его конце, и.острием с для установки в гнезде 0 подставки Н, которая устроена поворотной около оси .Р штатива Е. Дуга Т снабжена регулирующими винтами И

Н . При переноске нивеллира необходимо снимать его с подставки Н и устанавливать- на ней лишь после установки штатива Е.

Нивеллир с самоустанавливающейся горизонтально, действием отвеса, зрительной трубой, характеризующийся тем, что поддержка Б трубы А нивеллира снабжена передвижными по дуге Т шарнирным плечом E с грузом М на его конце и острием с для установки в гнезде 0 подставки Н, которая устроена поворотной на оси Р штатива E.