Устройство для улавливания пузырьков газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАНИЕ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 30k, li01

Заявлено 15.Х1.1965 (№ 1037287/31-16) с присоединением заявки №

МПК А 61m

УДК 615.475:612.172.5

Приоритет

Опубликовано ЗО.Xl.1966. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 5.1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ВСЕСОЖЗН,ля

Автор изобретения

А. М. Горбачевский

Заявитель

Производственное объединение «Красногвардеец»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПУЗЬ|РЪКОВ ГАЗА

В СИСТЕМЕ АППАРАТА ЗКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО

КРОВООБРАЩЕН ИЯ

Известны устройства для улавливания пузырьков газа в системе аппарата экстракорпорального кровообращения, содержащие закрытый приемный резервуар с тремя штуцерами, один из которых служит для сообщения внутренней полости резервуара с атмосферой, а два других — для подвода и отвода крови, сетчатый фильтр и трубку для подачи крови.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что сетчатый фильтр, расположенный внутри приемного резервуара, выполнен в виде вертикального цилиндра, охватывающего трубку для подачи крови. Верхняя часть сетчатого фильтра имеет сужение, образующее вместе с трубкой для подачи крови эжектор, действующий в сторону штуцера, сообщающегося с атмосферой. Такое выполнение устройства обеспечивает более полное удаление из крови пузырьков газа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2— схема его работы (сплошными стрелками обозначены потоки крови, пунктирными — потоки пузырьков) .

Устройство содержит закрытый приемный резервуар 1, внутри которого помещается полый вертикально расположенный каркас 2 с надетым на него сетчатым фильтром 8, удерживаемым упругими кольцами 4. Верхняя часть каркаса выполнена в виде сопла, расширяющегося кверху.

Каркас смонтирован на корпусе 5, в дне которого закреплена центральная регулируемая по высоте трубка б, доходящая своим верхним концом до уровня суженного места-сопла каркаса. Между суженным местом соила каркаса и концом наружной стенки трубки образуется кольцевая щель. Таким образом, сопло вместе с трубкой представляет собой эжектор, действующий вертикально вверх.

Сбоку корпуса 5 выведен штуцер 7. Корпус и каркас закрепляются»а дне резервуара гайкой 8. На крышке 9 резервуара закреплен штуцер 10, сообщающий полость резервуара с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

Кровь, содержащая большие и мелкие пузырьки газа, поступает снизу в центральную

20 трубку 6 через штуцер 11.

Выходя из трубки, поток крови попадает сначала в суженное место сопла, а затем в его расширяющуюся диффузорную часть, вливаясь в находящийся над ним столб кро25 ви. При этом струя теряет скорость и пузырьки газа поднимаются на поверхность.

В щели между сужением в сопле каркаса и центральной трубкой создается разрежение, с помощью которого всасывается часть крови

ЗО (за счет эжекции) из верхней части разделительной камеры, образованной внутреннимт стенками корпуса и центральной трубкой.

189529

Затем кровь устремляется в нижнюю часть устройства; при этом продолжается освобождение крови от пузырьков газа.

Дойдя до вертикального сетчатого фильтра, кровь полностью отделяется от пузырьков га- 5 за и, пройдя сетчатый фильтр, устремляется к выходному штуцеру 7.

При большой скорости кровотока замедление крови в потоке ио выходе из сопла недостаточно, и мелкие пузырьки потоком крови 10 увлекаются вплоть до сетчатого фильтра, а более мелкие проходят сквозь ячейки.

Проходя через фильтр с большой активной площадью. струя даже при общей большой скорости кровотока, теряя свою кинетическую энергию, замедляет скорость, создавая тем самым условия для разделения крови на две фракции.

Кровь, в которой содержатся мелкие пузырьки газа, как более легкая фракция, поднимается вверх и вытягивается из камеры потоком, идущим к кольцевой щели. Причем, чем больше скорость кровотока, тем интенсивней происходит вытягивание. Более тяже- 25 лая фракция крови, без пузырьков, устремляется вниз — и вытекает через выходной штуцер.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания пузырьков газа в системе аппарата экстракорпорального кровообращения, содержащее закрытый приемный резервуар с тремя штуцерами, один из которых служит для сообщения внутренней полости резервуара с атмосферой, а два других — для подвода и отвода крови, сетчатый фильтр и трубку для подачи крови, отличающееся тем, что, с целью обеспечения более полного удаления из крови пузырьков газа, сетчатый фильтр выполнен в виде вертикально расположенного цилиндра, охватывающего трубку для подачи крови, а верхняя часть сетчатого фильтра имеет сужение с открытым концом, образующим вместе с трубкой для подачи крови эжектор, действующий в сторону штуцера, сообщающегося с атмосферой.