Прибор для измерения глубины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 29

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения глубины.

К патенту В. Р. Булакина, заявленному 3 января 1930 года (заяв. саид. № 61698).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемый прибор состоит из полого металлического шара, заполняемого жидкостью и снабженного сетчатой коробкой для балласта с откидным днищем и рычагами, несущими упор. Сверху шара укрепляется измеритель давления воды в том месте, где измеряется глубина, состоящий из передвигающегося в стакане поршня, посредством зубчатой передачи передающего вращение стрелке на циферблате, указывающем глубину погружения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора; фиг. 2 — частичный вертикальный разрез измерителя давления; фиг. 2 — вид сбоку пружины.

Прибор состоит из полого металлического шара 31 (фиг. l), заполненного жидкостью удельного веса, меньшего удельного веса воды, чтобы прибор при погружении в воду всегда стремился всплывать на поверхность. Шар 31 снабжается для балласта сетчатой коробкой 32 с откидным днищем 33, удерживаемым крючьями 37, сидящими на концах рычагов 34, шарнирно соединенных со стержнями 35, несущими упор 36. На верхней части шара 31 закрепляется пирамида 38, в которой помещается измеритель давления 41, а к пирамиде 38 присоединяется пустотелый стержень 39 с державкой 40.

Измеритель давления 41 (фиг. 2) состоит из цилиндрического стакана 2, в котором помещается пружина 1 и поршень 3 со штоком 7. На последнем имеются для создания герметичности кольца 19. Шток 7 поршня передвигается свободно в цилиндре 5, а последний составляет одно целое с крышкой 4 стакана 2, На крышке 4 укреплены стойки 6 и 20, на которых помещается ось 9. На оси 9 жестко закрепляется зубчатый конус 11, имеющий храповое сцепление со свободно сидящим на оси 9 зубчатым цилиндром 13, находящимся под действием пружины l4. Кроме того, на оси 9 наглухо закреплены распорная муфта 15, пружина 16 и храповой диск 17

С помощью передней стойки 20 и кронштейна 23 к прибору прикрепляется циферблат 21 с вращающейся стрелкой 22.

Закрепленная одним концом за выступ 8, а другим за ось 9 пружина 10 (фиг. 2 ) содействует прижиманию храпового диска 17 к храповым зубьям 18, задерживая этим обратное движение стрелки 22 при возвращении прибора обратно на поверхность воды.

Приступая к измерению глубины, прежде всего в сетчатую коробку 32 прибора насыпают балласт, закрывают откидное днище 33 и, перевернув прибор упором 36 вниз, опускают его в воду.

Предмет патента

У P р бор перевертывается упором 36 кверху

// .и всплывает на поверхность. Прибор для измерения глубины

При погружении измерителя давления, водных бассейнов, характеризующийся .вода начинает давить на поверхность, тем, что он состоит из полого металличештока 7 поршня, который опускается ского шара 31, заполненного жидкостью, в стакан 2, сжимая пружину 1. При опускании штока 7 поршня в цилиндр 5 вместе с ним опускается и рейка 12, вращающая зубчатый барабан 13, заудельного веса меньшего удельного веса воды, и несущего сетчатую коробку 32 для балласта с откидным днищем 33, удерживаемым крючьями 37, сидящими цепляющий зубьями под действием пру- на концах рычагов 34, шарнирно соедижины 14 за конус 11, а так как конус 11 ненных со стержнями 35, несущими жестко закреплен на валике 9, то по- i упор 36. следний поворачивается, а вместе с ним 2. При охарактеризованном в и. 1 поворачивается на циферблате 21 стрел- приборе применение укрепленного на ка 22. Площадь штока поршня равняется I шаре 3! измерителя давления, состояодному квадратному сантиметру, следо- щего из ходящего в стакане 2 и нагрувательно, при опускании прибора на женного пружиной 1 поршня 3, шток 7 глубину 10.33 метра давление на шток которого при помощи зубчатой рейки 12 поршня будет соответствовать 1 кг. По сцеплен со свободно сидящим на оси 9 этому расчету давление в килограммах зубчатым цилиндром 13, находящимся переводится на высоту столба воды, под действием пружины 14 и имеющим уравновешивающее данное давление храповое сцепление с жестко скреплен,в метрах, которое и наносится в виде ным с той же осью 9 конусом 11 делений на циферблат, указывающий! с целью вращения стрелки 22 против таким образом глубину погружения при- циферблата 21,,каковая ось 9, кроме того, несет храповой диск 17, находящийся под действием пружины 16 и сцепленный с храповыми зубьями 18 с целью задержки обратного вращения стрелки 22 при уменьшении давления. бора. Сообразуясь с удельным весом воды в данном водоеме, приходится вводить соответственные поправки в отсчет ло циферблату. Когда прибор выходит из глубины на поверхность, то давление Опустившись до дна, прибор прежде всего ударяется упором 36, последний передает удар стержнями 35 на рычаги 34,а последние, соединенные с крючьями 37, раскрывают откидное днище 33.

Тогда балласт высыпается из сетки, вследствие чего прибор начинает подниматься на поверхность. Так как центр тяжести прибора без балласта оказывается выше центра давления воды, то создается не стойчивое авновесие, и иуменьшается, но стрелка 22 остается на месте. Происходит это потому, что, когда давление уменьшается, то шток поршня 7 с рейкой 12 выдвигаются из цилиндра 5, но валик 9 и стрелка 22 не вращаются, так как храповой диск 17, находящийся под действием пружины 16, зацепляется за храповые зубья 18 и задерживает обратное движение стрелки 22.