Патент ссср 189558

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сс1сз Советскик

Сокиалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ъ 111.1965 (№ 1021793123-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.I.1967

Е.7. 39ас, 1!04

МПЕ В 29h

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.052.5:66.074.511 (088.8)

678.7:62-405.8 (088.8) Лвторы изобретения

Г. Н, Тахтаров, В. И. Новиков, A. Г. Овакимов, Г. С. Подшибякина и И. Б. Заборина

Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий

Заявитсль

Устройства для промывки пористого материала, например к установке для непрерывного изготовления рулонной губки нз латекса, включающие смонтированную па опорах станины термопзолироьанну1о обогреваемую камеру со встроенными промывочными ваннами подачи проточной горячсй воды па материал, перемещаемый межд ролнкахIИ рольгяпгоз, попарно yc7aiioII;LeLLLILLx в вя1нпах, распо7ожепные впе ванн отжимные обрезиненные валик» 1О с находящимися между ними форсунками подачи воды для промывки и соплами подачи от вентилятора обогреваемого воздуха для обдува и сушки материала, а также установленные вне камеры направляющие ролики, 15 удерживающие постоянное натяжение тросов, которые расположены по краям роликов и валиков, фрикциопно связанных через перемещаемый материал и вращаемых с помощью тросов, протягиваемых э.7ектроприводом по- 2О средством тянущих барабанов, известны. Однако в этих устройствах не предусмотрены механизмы для вибрации средств перемещения материала, а также приспособления для дополнительного нагрева материала в промывочных ваннах, установленных в одной плоскости.

Поэтому производительность устройств невелика, качество промывки губчатого материала недостаточно хорошее, а затраты энергии и 30 использованная производственная площадь большие.

Предлагаемое устроиство отличается от известных тем, что в поэтяжно встроенных верхней ii нижней промывОч!1ых вяппах расположены подпружиненные попарно установленные ролики ролы ангОВ, связанных с механизмази приведения их в колебательное движение, например с электровпбраторамп, смонтированными над верхними рядами роликов рольгангов. Iipoiie того, в верхпеи промывочной ван 1е возможно пр»eiieiiiie разнопотенцпальных электродов нагрева материала, попарно установленных в ванне между роликами рольгяпгов и выпо7LIeLI»Iix в виде пластин нли роликов.

Такая конструкция устройства позволяет повысить производительность и улучшить качество промывки материала с одновременным сокращением энергозатрат и производственных площадей.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для промывки от следов растворимых солей пористого материала, например к установке для непрерывного изготовления рулонной губки пз латекса.

На опорах 1 станины 2 смонтирована термопзолнроваппяя обогреьаемая камера 8 с поэтажпо встроенными в iiee промывочными верхней 4 и нихкне1й1 5 ваннами для подачи

189558 проточной горячей воды на пористый материал б, перемещаемый между роликами 7 и 8 рольгангов 9 и 10, попарно установленных в ваннах. Вне ванн находятся отжимные обрезиненные валики 11 с расположенными между ними форсунками 12 подачи воды для промывки и соплами 18 подачи от вентилятора 14 обогреваемого .воздуха для обдува и сушки материала. Вне камеры установлены направляющие 15 и подпружиненные 16 ролики для удержания постоянного натяжения тросов 17.

Последние проходят по краям роликов 7 и 8 и валиков 11, фрикциопно связанных через перемещаемый материал и вращаемых тросами, которые протягиваются электроприводом 18 с помощью тянущих барабанов 19. Ролики 7 и8 поджаты пружинами 20, а рольганги 9 и 10 связаны с механизмами приведения их в колебательное движение, например электровибраторами 21 и 22, смонтированными над верхними рядами указанных роликов. В ванне 4 применены электроды 28 нагрева материала, попарно расположенные в ней между роликами 8 и выполненные в виде пластин или роликов.

Пористый материал присоединяют к штанге 24, закрепленной гга тросах. При прохождении материала между колеблемыми от электровибратора 21 рольгангами 9 его промывают в погруженном состоянии в ванне б проточной горячей водой. Затем материал поступает в ванну 4, где он проходит через рольганги 10, приводимые в колебательное движение от электровибратора 22. Для улучшения качества отмывки от следов растворимых солей материал и воду в его порах нагревают с помощью разнопотенциальных электродов

23. После промывки в верхней ванне материал проходит между обрезиненными валиками 1! и душируется с обеих сторон через форсунки 12. Влагу отжимают двумя парами валиков 11 при выходе материала из камеры. Для уменьшения влаги в материале после его отжима с помощью сопла 13 к нему подают горячий воздух, уносящий влагу из его пор. Так непрерывно осуществляют промывку, отжим и сушку губчатого материала.

Предмет изобретения

1. Устройство для промывки пористого материала, например к установке для непрерывного изготовления рулонной губки из латекса, включающее смонтированную на опорах станины термоизолированную обогреваемую камеру со встроенными промывочными ваннами подачи проточной горячей воды на материал, перемещаемый между роликами рольгангов, попарно установленных в ваннах, расположенные вне ванн отжимные обрезиненные валики с находящимися между ними форсунками подачи воды для промывки и соплами подачи от вентилятора обогреваемого воздуха для обдува и сушки материала, а также установленные вне камеры направляющие и подпру.жиненные ролики, удерживающие постоянное натяжение тросов, которые расположены по краям роликов и валиков, фрикционно связанных через перемещаемый материал и вращаемых с помощью тросов, протягиваемых электроприводом посредством тянущих барабанов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качест30 ва промывки материала при сокращении энергозатрат и производственной площади, в поэтажно встроенных верхней и нижней промыгочных ваннах расположены подпружиненные попарно установленные ролики рольгангов, 35 связанных с механизмами приведения их в колебательное движение, например с электровибраторами, смонтированными над верхними рядами роликов рольгангов.

2. Устройство по п. 1, отгичающееся тем, 40 что в верхней промывочной ванне применены разнопотенциальные электроды, попарно смонтированные в ванне между роликами рольгангов и выполненные в виде пластин или роликов.

189558

Составитель А. Е. Кузнецов

Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Д. Курдюмова

Редактор Л. А. Ильина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4206j8 Тираж 1100 Формат бум. 60+ 90 /8 Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4