Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I ь"

И 18958

Класс 42 е, 29 Ф к ь. 6 с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА,НИЕ пурки.

К патенту А. N. Галкина, заявленному 21 октября 1929 года (заяв. свид. М 56729).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Ш Г.

Предлагаемая пурка состоит из литровой цилиндрической мерки для насыпания в нее зерна, — разделенной на две равные части, каждая из- которых, с целью высыпания зерна на чашку весов, снабжена снизу открывающимся днищем. Вращающаяся же воронка, на.девающаяся на мерку сверху, наполовину закрыта внизу дном.

- На чертеже изображен вид спереди пурки, установленной над чашкой весов.

Пурка состоит из литровой цилин.дрической мерки, разделенной вертикальной перегородкой на две равные части А и B с днищами- 4 и 5. Сверху на цилиндрическую мерку надевается вращающаяся воронка 1, наполовину

-закрытая дном 2. Мерка с воронкой устанавливается на штативе, при чем нижняя часть мерки помещается над чашкой весов, на которую высыпается для взвешивания из половины цилиндра насыпанное в нее через воронку 1 зерно.

При пользовании пуркой на мерку ставится воронка 1, а под цилиндр с за.крыл ыми днищами — весы. Воронка засыпается. зерном, заполняющим половину А мерки, другая же половина ее В остается закрытой: Вращением воронки зерно в отделении А отрезается, а отделение В наполняется. При вращении днища 4 зерно высыпается на чашку весов. Передвигая рейтер, взвешивают зерно и удаляют его с чашки; затем закрывают днище 4 и, вращая воронку 1, отрезают зерно в отделении В; открывая днище 5, высыпают зерно из отделения В на чашку, если нужно, передвигают опять рейтер и получают второй отвес того же зерна в том же объеме. Про делывая так любое число раз, получают серию, отвесов, из- которых определяют правильный средний натурный вес. !

Предмет патента. !

Пурка, характеризующаяся тем, что литровая цилиндрическая мерка для на- ° сыпания зерна разделена продольной перегородкой на две равные части А, В, каждая из коих, с целью высыпания зерна непосредственно на чашку весов, снизу снабжена порознь открывающимися днищами 4 и 5, и что воронка 1, надевающаяся на мерку и могущая на ней вращаться, закрыта наполовину дном 2.