Инструмент для измерения и определения углов и длин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I89593

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски) Сопиалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01Х1.1964 (№ 904995/25-28) Кл, 42Ь, 21/01 с присоединением заявки №

МПК G 01Ь

УДК 621.753.5(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.1.1967

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

И ОИРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ И ДЛИН

Предмет изобретения

Известны инструменты для измерения и определения углов и длин, содер>кащие штангу со шкалами и четыре планки со шкалами, соединенные между собой шарнира. и и образующие ромб, у которого шарниры двух противополо>кных вершин связаны со штангой.

Предлагаемый инструмент отличается от известных тем, что он снабжен скользящей по штанге рамкой с нониусом, на которой закреплен один шарнир, а противоположный шарнир закреплен непосредственно на штанге.

Это позволяет повысить удобства пастройки на заданный размер.

На фиг. 1 изобра>кен инструмент для измерения и определения углов и дльш, лицевая сторона; на фиг. 2 — то >ке, обратная сторона.

Инструмент для измерения и определения углов и длин содер>кит штангу 1 со шкалами и четыре планки 2, 8, 4, о со шкалами, соединенными между собой шарнирами б, 7, 8, 9, образующими ромб, у которого шарниры б, 8 двух противоположных вершин связаны со штангой (один — непосредственно со штангой, а второй — посредством скользящей рамки 10), Скользящая рамка 10 с фиксирующим винтом 11 свободно перемещается по штанге I. Рамка на лицевой стороне имеет нониус 12 для определения длины хорды и дуги путем установки его на длину соответствующего радиуса окружности, а на обратной стороне рамка 10 имеет лыску с риской, с помощью которой определяется величина углов в градусах.

Инструмент для измерения и определения

15 углов и длин, содер>кащий штангу со шкалами и четыре планки со шкалами, соединенные между собой шарнирами и образующие ромб, у которого шарниры двух противоположных вершин связаны со штангой, отличающийся

20 тем, что, с целью повышения удобства настройки на заданный размер, он снабжен скользящей по штанге рамкой с нониусом, на которой закреплен один шарнир, а противоположный шарнир закреплен непосредственно на

25 штанге.

189593

Составитель A. Ионова

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. Бриккер Корректоры; Е. Ф. Полионова и Ю. М. Федулова

Заказ 4207/8 Тираж 1100 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2