Способ поверки поршневых дозаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.XII.1965 (№ 1045858/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.1.1967

Кл. 42е, 22/02

МПК б 01f

УДК 681.121.2;089.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОВЕРКИ ПОРШНЕВЫХ ДОЗАТОРОВ

Известен способ поверки поршневых дозаторов компонентов смесей. поступающих в смесь непосредственно после дозирования, например дозаторов сиропа в автоматах для продажи газированной воды. Этот способ заключается в отборе рабочим ходом поршня дозы продукта от предварительно отмеренного с помощью бюреткн его количества и определении объема дозы по величине снижения уровня продукта в бюретке.

Для исключения влияния на точность измерения понижения уровня продукта в бюретке в процессе его отбора по предложенному способу поверки продукт отбирают из промежуточной широкодонной мерной емкости, которую затем дополняют до прежнего уровня из бюретки.

На чертеже изображена схема устройства, предназначенного для осуществления описываемого способа.

Дозатор 1 сообщен трубкой 2 с промежуточной емкостью 8, представляющей собой стеклянную коническую колбу с широким дном и узким горлом, на котором есть метка 4.

Трубка 2 не доходит до дна емкости 8. Бюретка б сообщается с емкостью.

Измерение производят следующим образом: сироп заливают в емкость 3 до метки 4. Бюретку также заполняют сиропом до нулевого деления. Во время обратного хода поршень доватора 1 отбирает дозу сиропа из емкости, и уровень сиропа в ней понижается.

Затем в емкость добавляют из бюретки сироп, доводя его уровень до первоначального

5 (до метки 4). Количество сиропа, которое добавляют, т. е. отобранное дозатором из емкости, отсчитывают по оюретке. Для проведения следующего замера необходимо довести уровень сиропа в бюретке до нулевого деления и

10 повторить описанные выше операции. Замеры желательно производить при температуре окружающего воздуха 20 С, так как при такой температуре проводится градуировка бюретки.

Однако допустимы отклонения от указанной

1 температуры в пределах + 5 —:7 С, поскольку появляющиеся при этом ошибки значительно меньше допустимого отклонения от величины номинальной дозы сиропа, отпускаемой дозатором (+1 мл).

Предмет изобретения

Способ поверки поршневых дозаторов компонентов смесей, поступающих в смесь непосредственно после дозировання, например до25 заторов сиропа в автоматах для продажи газированной воды, заключающийся в отборе рабочим ходом поршня дозы продукта от предварительно отмеренного с помощью бюретки количества его и определении объема дозы по

30 величине снижения уровня продукта в бюрет)I 89601

Составитель Л. Житомирская

Техред Л. Бриккер Корректоры: О, Б. Тюрина и М. П. Ромашова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 4206/16 Тираж 1200 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ке, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния на точность измерения пони>кения уровня продукта в бюретке в процессе его отбора, продукт отбирают из промежуточной гпирокодонной мерной емкости, которую затем дополняют до прежнего уровня из бюретки.