Патент ссср 189609

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

189609

О П И С А Н И Е

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 21/01

Заявлено 06.1.1964 (№ 876271/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.1.1967

МПК G 01m

УДК 621.974.001.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

МОЛОТКОВ НА ВИБРАЦИЮ

В настоящее время проверка пневмомолотков па вибрацию на заводах (изготовителях и потребителях) осуществляется вручную тремя человеками: одни держит поддержку, второй ппевмолоток, а третий виброграф. При этом пакет с заклепками зажимается в тисках. Такой метод проверки не может дать точных показаний.

Известна также установка для исследования рубильно-клепальных молотков, содержащая два силовых цилиндра, питаемых от гидросистемы через распределительный клапан, паправл пощую раму, .понет и стол, на котором крепится испытуемая заготовка. Однако известная установка не позволяет проводить испытания молотков на вибрацию.

Предложенный стенд повышает стабильность снятия параметров вибрационного режима работы молотков.

Стенд снабжен установленной на направляющих коромысла кареткой, па которой закрепляется испытуемый молоток, двумя цилиндрами, смо:(тировапнымн на корпусе каретки и обеспечивающими подачу молотка к заклепке с заданным усилием, и цилиндром с поддержкой, укрепленной па станине стенда со стороны, противоположной положению каретки относительно пакета с заклепками, и предназначенной для образования замыкающей головки на заклепке.

Для автоматического отключения стенда при образовании замыкающей головки заданного размера служит фиксатор, который взаимодействует с электромагнитным золотниковым клапаном и связан с двумя раздвижными лапками, охватывающими стержень заклепки и настраиваемыми па размер замыкающей головки. Клапан срабатывает и отключает подачу рабочей среды к пневматической или

10 гидравлической системе.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый стенд, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху; а фиг. 3 — то же, разрез по А — А.

На верхней плите станины 1 расположен

15 кронштейн 2 с укрепленными на нем цилиндром 8 и фиксатором 4, предназначенный для направления поддержки 5, которая прижимается к торцу заклепки с усилием, создаваемым штоком ппевмоцилиндра 8, и образует

20 замкнутую головку на заклепке.

Пакет б, имитирующий изделие, на котором производится клепка, имеет отверстия разных диаметров, прозенкерованные согласно диаметру закладной головки заклепки.

25 Пакет зажимается пневмотискамн 7 с широкими губками (неподвижной 8 и подвижной 9), установленными на станине и содержащими два направляющих штока 10, два эксцентрика Il, рычаги 12 и пневмоцилиндр

30 18.

189609

Коромысло 14 с направляющими крепится на штоках пневмоцилиндров 15 и на кронштейне 1б и несет на себе каретку 17.

Пневмоцилиндры 15, расположенные симметрично относительно пакета, подводят к нему коромысло с кареткой при проверке пневмомолотков.

На каретке смонтирован испытуемый пневматический молоток, который подается к пакету с усилием, создаваемым штоками цилиндров 18, закрепленных на корпусе каретки.

Кронштейн 19 с установленным на нем вибрографом 20 фиксируется стопорным винтом в необходимом положении на направляющей коромысла для снятия впброграммы с ппевмомолотка во время работы.

Через воздухораспределительные 21 и 22 или соединительные трубы 28 и трехходовой кран 24 сжатый воздух от сети с давлением

5 кг/сл подается в пневмоцилиндры 15 и пневмопанель 25.

Пневмопанель 25 расположена на станине и состоит из двухходового крана переключения воздуха и редуктора (на чертеже не показаны), который понижает давление подводимого воздуха до 1,1 — 1,2 кг/ся-, что фиксируется манометром 2б. Затем при переключении крана на ппевмопанели воздух направляется в пневмоцилиндры 8 и 18.

Прорезиненные рукава 27 соединяют пневмоцилиндр 18 с трехходовblì краном 28.

Электромагнитный золотниковый клапан 29 подает воздух на ножной кран 80 переключения и отключения подачи воздуха в пневмомолоток чеоез прорезиненные рукава 81.

Пневмопанель 25 через рукава 82 соединена с пневмоцилиндром 8, который своим штоком перемещает поддержку; через прорезиненные рукава 88 — с ппевмоцилипдрами 18, сообщающими движение каретке с закрепленHbIM в ней ппевмомолотком; через прорезиненные рукава 84 — с распределительной трубой (на чертеже не показана). Электрошкаф

85 служит для управления стендом.

Фиксатор 4 связан с лапками 8á, развод которых регулируется винтовыми контактами

87 в зависимости от размера замыкающей го10

45 ловки расклепываемой заклепки. При образовании замыкающей головки заданного размера контакты 87 замыкаются и отключают пусковое реле; подача сжатого воздуха в пневмомолоток прекращается.

Предмет изобретения

1. Стенд для испытания пневматических молотков на виорацию, содержащий пневмосистему, станину, на которой установлен кронштейн, и два силовых цилиндра, коромысло с направляющими, установленное на штоках силовых цилиндров и перемещающееся в направлении кронштейна для прижатия,пакета с заклепками к нему, электромагнитный золотниковый клапан, установленный на станине и служащий для распределения рабочей среды и отключения подачи ее от испытуемого молотка и системы, установленную на направляющих и подвижную вдоль них опору и виброграф, укрепленный на опоре, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности снятия параметров вибрационного режима работы молотков, он снабжен установленной на направляющих коромысла кареткой, на которой закрепляется испытуемый молоток, двумя цилиндрами, закрепленными на корпусе каретки и обеспечивающими подачу молотка к заклепке с заданным усилием, и цилиндром с поддержкой, установленной на станине со стороны, противоположной положению каретки относительно пакета с заклепками, и предназначенной для образования замыкающей головки на заклепке при упоре ее в,поддержку, 2. Стенд по п, 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического отключения его npu достижении замыкающей головкой заданного размера, он снабжен взаимодействующим с электромагнитным золотниковым клапаном фиксатором, связанным с двумя раздвижными лапками, охватывающими стержень заклепки и настраиваемыми на размер замыкающей головки, при достижении которого клапан срабатывает и отключает подачу рабочей среды к пневматической или гидравлической системе.

189609

Составитель Э. Лехтер

Редактор T. Орловская

Техред Л. Бриккер

Корректоры; Е. Д. Курдюмова и Т. В. Муллина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4207714 Тираж 1450 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,41 изд. л. Подписпос

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4