Устройство для охлаждения творога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 189638

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 02.IV.1964 (№ 891092/28-13) Кл. 45g, 11/00

53е, 6/01

17с, 3/01 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 011

А 23с

F 25d

УДК 637 132 1(088 8) 637.352 (088.8) Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.1.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ТВОРОГА

Известно устройство для охлаждения творога, представляющее собой цилиндрический барабан с охлаждающей рубашкой и бункером. Внутри барабана установлен ротор (вытеснитель), На поверхности которого имеются шарнирно закрепленные ножи и спиральные витки (на выходном участке) . Этот ротор установлен с образованием зазора между его поверхностью и поверхностью барабана для охлаждения творога в тонком слое.

В предлагаемом устройстве процесс охлаждения протекает более интенсивно, чем в известном, и производительность его повышается.

С этой целью устройство снабжено дополнительным барабаном с ротором, установленным параллельно первому барабану, имеющим общие с пим бункер и станину. При этом каждый ротор на входном участке снабжен полой конической насадкой со шнековыми витками, установленной в нижней части бункера, и расположенными между ножами шнековыми полувитками.

Для равномерной загрузки барабанов TBOрогом в бункере следует установить конусообразный рассекатель.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; па фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б па фпг, 1.

Устройство для охлаждения творога состоит из двух параллельно смонтированных аналогичной конструкции барабанов 1, каждый из которых снабжен охлаждающей рубашкой; установленных внутри них с зазором для охлаждения творога в тонком слое роторов 2, общей станины 8 и бункера 4. Каждый ротор имеет шарнирно закрепленные íà его поверхности ножи б для снятия творога с ох1о ла>кдающей поверхности и перемешивания его; шнековые полувитки б, расположенные в межножевом пространстве; спиральные витки

7 на выходном участке и коническую насадку

8 со шпековыми витками, установленную в

15 нижней части бункера. В последнем имеется рассекатель 9 для равномерной загрузки барабанов творогом. Привод роторов осущестгляется от общего электродвигателя 10 через систему передач. Для выхода охлажденного

20 творога служит коническая крышка 11 с патрубком 12. Угол наклона шнековых полувитков б равен углу наклона витков 7 и витков насадки 8.

Предлагаемое устройство работает следую25 шим образом. Теплый творог подается в бункер 4, где захватывается шнековыми витками насадок 8 и поступает в зазор между барабаном и ротором. Перемещаясь по зазору, творог, соприкасаясь с холодной поверхностью

30 барабана, охлаждается. При этом он непре189638

7 рывно снимается нонками с поверхности 6;lрабана и перемешивается.

Охлажденный творог выходит из устройства через патрубок (2. Одновременно в рубашки цилиндров в виде спиральных капалоз подается рассол. Для контроля температуры выходящего из устройства творога и рассола имеются термометры сопротивления, связанные с лагометром, размещенным в пульте управления И. Если один из барабанов выключают из работы, то перекрывают полоьину бункера (до рассекателя) .

Предмет изобретения

1. Устройство для охлаждения творога, включающее цилиндрический барабан с охлаждающей рубашкой и бункером и смонтированный внутри барабана с образованием кольцевого 33зора для Охлаждения творог3 в тонком слое ротор (вытеспитель), снабженный шар1гирпо закреплен!1ьв!и иа его поверхности ножами и спиралы!ыми витками И11 выходном участке, отлича1ощвеся тем, что, с целью повышения производительности устройства и интенсификации процесса охлаждения, опо снабжено дополпитслш1ым барабаном с ротором, смоптнрова1шым параллельно пербарао 1ну H IIAIPIQIII,II>! 06IUIle с iIHм сТ3

iiviiy z бункер, Iip;! 3To il ка iкды!! Ia3 poropon

11а входном участке имеет полую коническую насадку со шнеков!!ми витками, установленну1о в нижней части бункера, и расположенные между ножами пшековые полувитки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для равномерной загрузки барабанов творогом бункер разделен конусообразным рассекателем.

189638

Д -A

Фиг.,У

Составитель М. Андреева

Редактор Н. Корченко Техред T. П. Курилко

Корректоры: Е. Ф. Полионова и T. В. Муллина

Заказ 4207/18 Тираж 1520 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,27 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2