Патент ссср 189641

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I89 641

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 183535

Заявлено 19Х.1962 (№ 779387/28-13) с присоединением заявки №

Прис ритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень ¹ 24

Кл. 45h, 79/02

МПК А Olk

УДК 639.2.081.193 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 5.1.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЪ|БЪ|

В основном авт. св. № 183535 описано устройство для лова рыбы, состоящее из приманки, сферических электродов и рыбонасоса.

Электроды этого устройства выполнены решетчатыми и расположены концентрично, причем внутренний электрод является анодом и в него введен всасывающий патрубок. Поле электрического тока вызывает у рыбы облавливаемого вида анодную реакцию.

Предлагаемое устройство обеспечивает расширение зоны облова. С этой целью оно снабжено третьим наружным электродом-катодом, выполненным по форме двух основных электродов и расположенным концентрично им, причем средний электрод является катодом относительно внутреннего электрода и анодом относительно наружного электрода.

Чтобы обеспечить вылов рыб, слабо реагирующих на приманку н не проходящих через электрод-катод при наличии поля электрического тока, напря)кение питания к среднему и наружному электродам следует подавать периодическии.

На чертеже схематично изображены электроды и всасывающий патрубок рыбонасоса, а также графики напряженности полей электрического тока, образующихся в воде во время работы описываемого устройства.

Устройство состоит из рыбонасоса со всасывающим шлагом, оканчивающимся патрубком 1, электрической ловушки и приманки, размещенной внутри ловушки.

Электрическая ловушка содержит анод 2, электрод 8 и катод 4, которые представляю=

5 сооой концентрично расположенные токопроводящие решетчатые сферы, )кестко закрепленные на всасывающем патрубке 1, оканчивающемся внутри анода 2.

Электрическая ловушка питается двумя ис10 точниками тока, один из которых подключается положительным полюсом к аноду 2 и отрицательным полюсом к электроду 8, а второй — положительным полюсом к электроду

8 и отрицательным к катоду 4. В результате

15 в воде между электродами образуются два поля электрического тока, причем в пределах одного поля распространяется зона 5 облова, а в пределах другого — зона б концентрации.

Электрод 8 является анодом для поля элек20 Tpiiческого тока 30Hbl а 00JI083 и l(3TQQQM 7.tt tl поля электрического тока зоны 6 концентрации. Питание на анод 2 и электрод 8 подается постоянно, а питание на электрод 8 и катод 4 можно подавать периодически.

25 Для того чтобы деформация полей электрического тока в ячейках анода 2 и катода 4 была минимальной и поля практически не проникали за пределы электрической ловушки и в ограниченный анодом 2 объем воды — котел

30 7 ловушки, решетку этих электродов выполня189641 т. max

Yl< — гл е, где т. min

1 = 4л 1>1 "Ет. max >

Е т, пччх 0/ilL °

55 ют достаточно густой, но обеспечивающей своб 1дный проход через ее я 1ейки рыб облавливаемого вида.

Для того чтобы поля электрического тока ловушки в любой их области вызывали у рыб промысловых размеров облавливаемого вида только анодную реакцию, радиусы электродов устанавливают, исходя из следующих зависимостей:

1 т. max

ГК Л=1 Л V . и т. min

r,1, г1 л и YL — соо1ветственно радиусы анода, среднего электрода и катода;

Ет. max И Еч. mIn — СООТВЕТСТВЕННС> МЯКСИМЯЛЬная и минимальная величины напряженности поля электрического тока, при которой у рыб промысловых размеров облавливаемого вида при данной температуре и солености воды сохраняется устойчивая анодная реакция, причем рыбы в момент включения тока находятся головой к катоду. Значения Е,, max u

Е,, 1,, устанавливают экспериментально при температуре и солености воды, соответствующих их значениям в промысловых условиях.

В зависимости от типа рыбонасосной установки радиус анода 2 выбирают таким, чтобы объем котла 7 ловушки превышал объем акт IBHQH зоны всасыванпя рыбонасоса. Для обеспечения оптимального режима электрической ловушки во время ее работы величина силы тока полей ловушки должна соответствовать: где 1 — сила тока, а; у — удельная электропроводность воды при данной температуре и солености, ОМ вЂ” ч> 1L

1 — радиус анода (для зоны 5 облова г1г д для зоны 6 концентрации гл ), л1;

В этом случае поля электрического тока предлагаемого устройства практически не содержат для рыб промысловых размеров облавливаемого вида зон раздражения и электронаркоза. Напряженность полей электрического тока в пределах зоны 5 оолова и зоны 6 концентрации изменяется от Е ч. max до Е т. mt:> (см. чертеж, график напряженности полей) .

Зо

При непрерывной подаче питания на все электроды лов осуществляют следующим ооразом. Привлеченная приманкой рыба подходит к катоду 4, проходит через его ячейки и попадает в зону 5 облова, где у нее возникает анодная реакция. В результате этого рыба перемещается к среднему электроду 8, проходит через его ячейки и попадает в зону 6 концентрации, где у рыбы сохраняется анодная реакция и она продолжает перемещаться к аноду 2, проходит через его ячейки и попадает в котел 7 ловушки.

В котле, ввиду отсутствия поля электрического тока, рыба приходит в обычное состояние. При попытке выйти из котла она опять попадает в зону 6 концентрации, где у нее возобновляется анодная реакция, и рыба возвращается з котел. Из котла рыба выливается рыбонасосом.

При лове слабо реагирующих на приманку рыб на электроды 8 и 4 питание подают периодически, а на электроды 2 и 8 непрерывно, при этом лов осуществляют следующим образом. 1(огда ток в зоне 5 облова не протекает, рыба, привлеченная приманкой, проходит к катоду 4, через его ячейки попадает в зону облова и накапливается там.

Затем включают ток, и у рыбы в зоне 5 возникает анодная реакция, в результате чего она перемещается к электроду 8 и проходит через его ячейки в зону 6 концентрации. Далее процесс продолжается как в предыдущем случае.

После того как вся рыба из зоны 5 облова переместится в зону 6 концентрации, подачу питания на электроды 8 и 4 прекращают, и в зону облова снова привлекаешься рыба.

Предмет изобретения

1. Устройство для лова рыбы по авт. св.

М 183535, включающее два сферических решетчатых электрода, отлича1ощееся тем, что, с целью расширения зоны облова, оно снабжено третьим наружным электродом-катодом, выполненым по форме основных электродов и расположенным концентрично им, причем средний электрод является катодом относительно внутреннего электрода и анодом относительно наружного электрода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения вылова рыб, слабо реагирующих на приманку и не проходящих чсрез электрод-катод при наличии поля электрического тока, напряжение питания к среднему и наружному электродам подается периодически.

189641

1 1

Гд к-л +i

Составитель М. Андреева

Техред T. П. Курилко Корректор С. H. Соколова

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 4145!15 Тираж 550 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,27 изд. л Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4