Устройство для испытания коллекторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 18968

Класс ЖМ 29

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для испытания коллекторов электрических машин.

К патенту И. Ф. Егорова, заявленному 1 января 1930 года (заяв. свид. N 61559).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Испытание коллекторов электрических машин имеется в виду осуществлять путем применения полого цилиндра из изолирующего материала, снабженного контактами, соединенными с лампами накаливания таким образом, что при наличии короткого замыкания между соседними пластинами коллектора, находящимися в соприкосновении с контактами, зажигается соответствующая сигнальная лампа. Для обнаружения электрического соединения между пластинами и корпусом коллектора предусмотрен добавочный контакт.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения предлагаемого устройства в осветительную сеть и фиг. 2 — крепление контакта в цилиндре устройства.

Полый цилиндр 1 предлагаемого устройства выполнен из изолирующего материала и снабжен рядом радиально расположенных в нем пружинных контактов а, по числу пластин испытуемого коллектора, закрепленных в теле цилиндра, при помощи ввинчиваемых в цилиндр втулок 7. Каждый контакт а цилиндра соединен проводом с одним из полюсов соответствующей ему лампы накаливания 5, снабженной номером, отвечающим номеру принадлежащего ей контакта. Вторые полюсы ламп 5 через лампу соединены с различными полюсами выключателя 2, включающего устройство в осветительную сеть. Таким образом каждые две соседние по номерам лампы оказываются включенными в электрическую цепь, разомкнутую выключателем 2 и промежутком между контактами а, соответствующими этим лампам. При испытании коллектора, последний вкладывается в полость цилиндра 1, при чем каждый из контактов а цилиндра входит в соприкосновение с расположенной под ним пластиной коллектора. Включением выключателя 2 электрический ток подводится через лампы 5 и через контакты а цилиндра к пластинам коллектора, при чем вследствие вышеуказанного соединения ламп 5 все пластины коллектора, расположенные друг от друга через одну, оказываются заряженными током одного направления. В случае наличия короткого замыкания между двумя соседними пластинами коллектора зажигается пара сигнальных ламп 5, соответствующих этим пластинам и соединенным с ними контактам а. Помимо вышеуказанного, предлагаемое устройство снабжено добавочным контактом б, который при вложенном в цилиндр 1 коллекторе касается корпуса последнего и служит для обнаружения электрического соединения между корпусом коллектора и одной из

его пластин. Контакт б соединен проводом через контрольную лампу б с одним из полюсов переключателя 3, к другому полюсу которого присоединены все контакты а цилиндра 1. При включении переключателя 3, т.-е. при приключении к одному полюсу сети всех контактов а, а к другому полюсу — добавочного контакта б образуется электрическая цепь, разомкнутая при отсутствии электрического соединения между корпусом коллектора и его пластинами. При наличии вышеуказанного соединения образуется замкнутая электрическая цепь, а вследствие этого зажигается контрольная лампа б, сигнализирующая об имеющемся дефекте.

Предмет патента.

Устройство для испытания коллекторов электрических машин, характеризующееся тем, что оно состоит из полого цилиндра 1 из изолирующего материала, несущего ряд радиально расположенных пружинных контактов а, соединенных, ,каждый, с одним из полюсов соответствующей лампы 5 накаливания, снабженной номером, отвечающим номеру контакта на цилиндр, вторые полюсы каковых ламп через одну присоединены через выключатель 2 к различным по- люсам осветительной электрической сети с тою целью, чтобы при вкладывании в полость цилиндра 1 испытуемого коллектора, в случае наличия короткого замыкания между соседними пластинами коллектора, !pH замыкании выключателя 2, загорались соответствующие лампы 5.

2. B охарактеризованном в и. 1 устройстве применение добавочного контакта б, касающегося при вложенном в цилиндр 1 коллекторе корпуса последнего и присоединенного к одному из полюсов контрольной лампы накаливания, служащей для обнаружения электрического соединения пластин коллектора с корпусом путем замыкания переключателя 3, присоединяющего все контакты а к одному полюсу сети, а конгакт б к другому.