Бюретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, Зо „

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ б ю р е т к и.

К патенту С. Д. Балаховсного, заявленному 1 июля 1927 года (заяв. свид. _#_a 17315).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет пате н та.

Предлагаемое изобретение имеет целью, путем устройства в бюретке до.полнительного крана, производить серию титрований с постоянной скоростью истечения и получать, при желании, не целые капли, а их дробные части.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общи"; фиг. 2 .и 3 — видоизменение этой бюретки.

В предлагаемой бюретке между градуированной ее частью 3 и выпускным краном 1 установлен второй дополнительный кран 2, с помощью которого можно прекращать и возобновлять титрование при установленном в определенном положении выпускном кране.

Видоизменение бюретки состоит в том, что дополнительный кран 2 выполнен .в виде трехходового крана, который соединяет градуированную часть 3 бюретки с выпускным краном 1, или, когда это нужно, еще и с резервуаром 4 для титрованного раствора. Последний нагнетается в бюретку баллоном (фиг. 2) или давлением столба жидкости (фиг. 3), когда дополнительный кран находится в положении, указанном на чертеже (фиг. 2 и 3); при повороте этого крана в диаметрально противоположное положение происходит соединение градуированной части 3 бюретки с выпускным краном 1.

1. Бюретка, отличающаяся применением второго дополнительного крана, устанавливаемого между выпускным краном и градуированной частью бюретки, с той целью, чтобы при установленном на постоянное истечение выпускном кране прекращать и возобновлять работу бюретки при помощи дополнительного крана.

2. Форма выполнения указанной в и. 1 бюретки, отличающаяся применением трехходового дополнительного крана, в целях непосредственного соединения бюретки с резервуаром для титро. ванного раствора.