Стопор якорной цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею Советскив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 65а-, 1

Заявлено 22.1Х,1965 (№ 1029751/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 63b

УДК 629.12.015.64

Комитет по делам иаобретеиий и открытий

О.Х1.1966. Бюллетень № 24

Центральное конструкторское бюро машиностроения

Заявитель

СТОПОР ЯКОРНОЙ ЦЕПИ

Известны стопоры якорной цепи с поворотно смонтированными на фундаменте лапами, ьзаимодействующими с цепью. Приводятся лапы от ди танционного привода.

Особенностью описываемого устройства является то, что дистанционный привод его выполнен в виде перемещающегося относительно фундамента гидроцилиндра с двумя разобщенными полостями, куда подается рабочая жидкость. В каждой полости имеется поршень, неподвижно прикрепленный к фундаменту. Поверхность гидроцилиндра снабжена з1, 0 IBTbIiitII рейками, воздейств jIOIlIHiifH HB IIIP.cTcpItH, которые связаны с лапами. TBKBH особенность конструкции стопора позволяет повысить его эксплуатационную надежность.

В одной нз полостей гидроцилиндра установлен подпружиненный поршень плавающего типа, что дает возможность производить стопорение при любом положении звена цепи относительно лап.

Для надежной фиксации застопоренной цепи рабочие кромки лап сделаны с внутренним подзором, контактирующим с наружной поверхностью оризонтального звена цепи. Контактирующая поверхность подзора выполнена и горизонтальном сечении по окружности с центром на оси вращения лап, благодаря чему стопор можно открывать под нагрузкой.

На фиг. 1 изображен стопор в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; па фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

На фундаменте 1 стопора расположены поворотные лапы 2, взаимодействующие с якорной цепью 8, которая проходит по ручью фундамента. Лапы имеют внутренний подзор

5, поверхность 6 которого, контактирующая со звеном цепи, выполнена по окружности с центром на осн вращения лап, Лапы укреплены на валиках 7, на которые насажены также шестерни 8, находящиеся в зацеплении с зубчатыми рейками 9. Рейки эти выполнены заодно с наружной поверхностью гидроцилиндра 10.

Гидроцилиндр перемещается в направляющих 11, связанных с фундаментом. В обеих полостях (В и Г) гидроцилиндра установлены поршни 12 и И, прикреп.-c,ííûå к направляю щим 11. В полости B расположен подпружиненный поршень 14 плавающего типа.

Чтобы открыть стопор, рабочую жидкость подают в полость Г. При этом рейки тередвигаются, поворачивают шестерни 8 и раздвигают заклинивающпе лапы 2.

Для закрывания стопора рабочую жидкость подают в полость В. Она давит па плавающий поршень и через пружину 15 — на зуб чатые рейки, перемещая их в противоположзО ную сторону. Лапы сдвигаются, и цепь стопо189704

А рится. Если в этом случае лапы не попадут между горизонтальными звеньями цепи, а упрутся в среднюю часть горизонтального звена, то цепь не застопорится. Но при .дальнейшем воздействии поршня 14 через пружину15 на рейки лапы вытолкнут это звено и застопорят цепь, удерживая ее за следующее горизонтальное звено.

Предмет изобретения

1. Стопор якорной цепи, включающий поворотно смонтированные на фундаменте лапы, взаимодействующие с цепью и приводимые от дистанционного привода, отличающий ся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности стопора, дистанционный привод выполнен в виде перемещающегося относительно фундамента гидроцилиндра с двумя разобщенными полостями, в которые подводится рабочая жидкость, причем в каждой полости имеется поршень, неподвижно прикрепленный к фундаменту, а поверхность гидроцилиндра снабжена зубчатыми рейками, воздействующими па шестерни, которые связаны с лапами.

2. Стопор по п. 1, отличающийся тем, что для возможности стопорения при любом положении звена цепи относительно лап в одной из полостей гидроцилиндра установлен подпруг:иненный поршень плавающего типа.

3. Стопор по пп. 1 и 2, отлича ощийся тем, что, с целью надежного удержания цепи в застспоренном положении, рабочие кромки лап выполнены с внутренним подзором, сочленяющиися с наружной поверхностью горизонтального звена цепи.

4. Стопор по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что для открывания стопора под нагрузкой контактирующая со звеном цепи поверх-, ность подзора выполнена в горизонтальном сечении по окружности с центром па оси вращения лап.