Устройство для намотки нитей в кольца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I89720

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРО(ОМУ СВИДЕТЕЯЬт".ТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76d, 21/01

Заявлено 26.Х.1964 (№ 926503/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень ¹ 24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

МПК D 021

УД К 677.053.8 (088.8) Специальное конструкторско-технологическое бюро комплекснои механизации и автоматизации производства Средне-Волжского совнархоза

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТЕЙ В КОЛЬЦА

Известны устройства для намотки нитей в кольца, содержащие приспособление для подачи нити, приводимую в периодическое вращение карусель, несущую держатели с механизмами для образования колец, смонтированными с возможностью периодического вращения вокруг своей оси, водок для укладки нитей в механизмы для образования колец и приспособление для снятия колец.

Предлагаемое устройство позволяет не только наматывать кетгут в кольца, но и механизировать обвязку колец лептой из термопластического материала и сортировку их по дна метр ам нитей.

От известных оно отличается тем, что снабжено приспособлением для обвязки колец лентой из термопластического материала и механизмом для сортировки нитей кетгута по диаметрам.

Каждый механизм для образования колец состоит из диска с двумя кольцеобразными бортами на периферийной части, образующими зазор для размещения нитей, и расположенного на этом диске толкателя для извлечения сформованных колец из зазора. Каждый держатель снабжен двумя шайбами с выступами, которые, поворачиваясь относительно держателя, управляют работой механизма для сортировки колец.

Приспособление для подачи нитей к держателям содержит загрузочный бункер, винт, примыкающий к бункеру и захватывающий при вращении нить, клещеобразный захват и два протяжных ролика, один из которых подпружинен и может смещаться относительно другого при прохождении нити.

Приспособление для обвязки колец лентой из термопластического материала состоит из вилки с заостренными концами для отрезания лент, приводимой в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, двух бобинодержателей, двух пар протяжных ро.чиков и клещеобразного нагревательного элемента для термосклеивания лент.

Механизм для сортировки нитей кетгута по их диаметрам выполнен в виде установленных наклонно и примыкающих один к другому лотков, один из которых неподвижный, а другой может поворачиваться под воздействием выступов шайб держателей при движении карусели.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— карусель, несущая держатели с механизмами для образования колец; на фиг. 3 — схема расположения винта относительно бункера; на фиг. 4 — схема расположения водка относительно протяжных роликов приспособления для подачи нитей кетгута к держателям.

30 На валу 1 укреплена карусель 2, несущая

3 4 держатели 8 с механизмами для образования при повороте карусели через хвостовики 48 и колец и приводимая в периодическое враще- 49 рычага 28 поворачивают последний, а роние. По периметру карусели расположены сле- лики 50 и 51, входящие в пазы 46 и 47, фикдующие узлы: приспособление для подачи ни- сируют шайбы. Внешний борт диска имеет сытей кетгута к карусели; водок 4 для укладки 5 резы 52, в которые заходит вилка 20 во вренитей в механизмы для образования колец; мя обвязки колец лентой из термопластическоприспособление для обвязки колец лентой из го материала, а внутренний борт — вырезы термопластического материала и механизм 58 для выступов 86 толкателя, для сортировки колец по диаметрам их нитей. От электродвигателя 54 через червячны"

Приспособление для подачи нитей кетгута 10 редуктор 55 и трехпозиционный зубчатый месодержит бункер, одна стенка 5 которого ус- ханизм 56 движение сообщается карусели; тановлена вертикально, а другая б, с выре- посредством ременной передачи 57, кривошипзом 7, — наклонно к ней; приводимый во вра- но-шатунного механизма 58 и ползуна 59— щение винт 8, расположенный в вырезе та- клещеобразному зажиму 10; с помощью куким образом, что его резьба 9 примыкает к 15 лачка 60 — вилке 20. вертикальной стенке бункера; клещеобразный Ролик 12 и ленточный транспортер 89 име-. зажим 10, совершающий возвратно-поступа- ют самостоятельный привод от электродвигательное движение в горизонтальной плоско- теля 61. сти; копир 11, посредством которого бранши Работает устройство следующим образом. зажима могут сходиться или расходиться; 20 Нити кетгута определенной длины помещадва ролика 12 и 18, один из которых 18 под- ют в бункер, где они располагаются одна над пружинен пружиной 14 и под действием про- другой. Нижняя нить винтом 8 с резьбой отходящей между роликами нити кетгута 15 мо- деляется от общего пучка, захватывается клежет смещагься относительно другого на рас- щеобразным зажимом 10 и подается к ролистояние, зависящее от диаметра нити. кам 12 и 18. Проходя между роликами, нить

Приспособление для обвязки колец лентой сместит ролик 18 на расстояние, равное ее дииз термопластического материала включает аметру. При этом ролик воздействует на шток бобинодержатели 16 и 17 для лент; протяж- трехпозиционного электроконтактного датчиные ролики 18 и 19; вилку 20 с заостренными ка 62 и замыкает настроенные на этот диаконцами 21 и 22 для отрезания лент и клином о метр контакты электромагнита 68. Последний

28, перемещающимся возвратно-поступатель- своим сердечником поворачивает шайбу 42, но в вертикальной плоскости, и нагреватель- которая фиксируется роликом 50. Одновреный элемент 24, приводимый в действие кли- менно с этим нить поступает в полость водка ном, разжимающим его хвостовики 25. и с его помощью укладывается в кольцеобМеханизм для сортировки нитей кетгута по 3> разный зазор механизма для образования кодиаметрам состоит из двух лотков 26 и 27, лец, который к этому моменту находится у один из которых 26 укреплен неподвижно, а приспособления для подачи нитей и через другой может поворачиваться на любой угол шкив 88 вступает во фрикционную связь с пав зависимости от диаметров нитей и снабжен стоянно движущимся транспортером, который рычагом 28 с хвостовиком 29. 4о приводит в движение диск 80.

Каждыи механизм для образования колец При вращении диска и качательном движеиз нитей кетгута содержит: нии водка из нити кетгута в кольцеобразном диск 80 с двумя кольцеобразными бортами зазоре образуются кольца, которые при даль81 на периферийной части, образующими нейшем движении карусели поступают к прикольцеобразный зазор 82 для размещения ни- 4> способлению для их обвязки лентами из тертей кетгута, и отверстием (на чертежах не мопластического материала. изображено) в центре; Упор 40, взаимодействующий с копиром 41, толкатель для извлечения колец кетгута из устанавливает держатель таким образом, что зазора, представляющий собой шток 88 с ро- его вырезы располагаются под вилкой 20, Поликом 84 на одном конце и диском 85 с вы- о следняя, опускаясь, отрезает ленты, поданные ступами 86 на другом, проходящий через от- сюда к этому времени. Клин 28 приводит в верстие диска 80 и держатель 8 (шток подни- действие нагревательный элемент, губки котомается при набегании ролика 84 на неподвиж- рого, сходясь и упираясь в удлиненные кон ный копир 87); цы 64 вилки, сваривают концы лент. шкив 88, периодически вступающий во 55 Далее обвязанные в противоположных мефрикционную связь с ленточным транспорте- стах кольца кетгута поступают к месту выром 89 и приводящий диск 80 во вращение рузки. Шток 88 роликом 84 находит на копри образовании колец кетгута; пир 87 и поднимается, выталкивая кольца ниукрепленный на штоке 88 упор 40, служа- тей кетгута. Шайба 42 выступом толкает хвощий для ориентации диска 80 при обвязкеко- 60 стовик 48 рычага 28 и поворачивает лоток 27 лец лентой из термопластического материала, на некоторый угол, соответствующий распои взаимодействующий при этом с неподвиж-, ложению лотка 65. Кольца кетгута, извлеченным копиром 41. ные из зазора 82, сжатым воздухом, подаваеШайбы 42 и 48 с выступами 44 и 45 и па- мым через сопло бб, направляются в лоток зами 46 и 47, установленные на держателе, 65 26, где благодаря его фигурному (винтооб189720 разному) участку б7 занимают вертикальное положение и скатываются в лоток бб, предназначенный для нитей одного диаметра.

Если следующая нить будет иметь другой диаметр, то ролик 18 сместится на другое расстояние и замкнет контакты другого электромагнита б8, сердечник которого повернетшайбу 4З. Последняя на участке извлечения колец из держателей будет воздействовать на хвостовик 49 рычага 28 и повернет лоток 27 на другой угол, соответствующий расположению лотка 69.

Шайбы, подходя к месту укладки колец, возвращаются в исходное положение при взаимодействии упоров 70 и 71 с неподвижным упором (на чертежах не изображен), установленным на пути движения держателей.

Устройство сортирует кетгут на три категории, причем третью категорию выделяют при постоянном расположении сердечников электромагнитов и постоянном положении лотка 27, которое обеспечивает пружина 72.

Предмет изобретения

1. Устройство для намотки нитей в кольца, например нитей кетгута, содержащее приспособление для подачи нитей, приводимую в периодическое вращение карусель, несущую держатели с механизмами для образования из нитей колец. смонтированными с возможностью выполнения периодического вращения вокруг собственной оси, водок для укладки нитей в механизмы для образования колец и приспособление для снятия колец с последних, отличающееся тем, что, с целью возможности обвязки колец и сортировки нитей по их диаметрам, оно снабжено последовательно установленными по периметру карусели приспособлечием для обвязки колец лентой из термопластического материала и механизмом для сортировки колец по диаметрам их нитей, нри этом каждый механизм для образования колец из нитей представляет собой диск сдвумя кольцеобразными бортами на периферийной части, образующими зазор для размещения нитей, и расположенный на этом диске толкатель для извлечения колец нз зазора, а каждый держатель снабжен двумя шайбами с выступами, установленными с возможностью поворота и предназначенными для управления работой механизма для сортировки колец по диаметрам их нитей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для подачи нитей состоит из загрузочного бункера, примыкающего к нему приводимого во вращение винта для захвата нитей по одной и двух протяжных роликов, один из которых подпружинен и имеет возможность смещаться относительно другого при прохождении между ними нити.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для обвязки колец лентой из термопластического материала выполнено в виде вилки, приводимой в возвратнопоступательное движение в вертикальной плоскости, двух бобинодержателей для лент из термопластического материала, двух пар протяжных роликов для последних и клещеобразного нагревательного элемента для термосклеивания лент, причем вилка имеет заострения для отрезания лент.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм для сортировки нитей по их диаметрам представляет собой два установленных наклонно и примыкающих один к другому лотка, один из которых укреплен неподвижно, а другой — с возможностью поворота на различный угол под воздействием выступов

40 шайб держателей при движении карусели.

189720 юг 4

Риг. 3

Составитель В. Лопатенкова

Редактор Т. Орловская Техред T. П. Курнлко Корректоры: Л. E. Марисич и С. Н. Соколова

Заказ 4133/16 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,55 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2