Устройство для пневмомеханического расщипывания тюков или кип табачных листьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I89723

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социэлистическиэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 79а, 2/05

Заявлено 28.Xl l.1964 (№ 935336/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Х1,1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 31.XII.196á

МПК А 24Ь

УДК, 663.97.051(088.8) Комитет по делэм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО

РАСЩИПЫВАНИЯ ТЮКОВ ИЛИ КИП ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

Известны устройства для пневмомеханического расщипывания тюков или кип табачных листьев, содержащие подающий транспортер и соединенную с пневматическим воздуховодом камеру расщипывания с входным отверстием и расположенными внутри нее механическими рыхлителями.

Для создания в камере турбулентного воздушного потока и повышения тем самым эффективности расщипывания предлагается устройство, камера которого имеет цилиндрическую форму и на ее поверхности образованы щели. Механические рыхлители укреплены на вращающемся вокруг горизонтальной оси цилиндрическом роторе, по его окружности, и представляют собой расположенные параллельно горизонтальной оси ротора валики с эластичными лопастями, вращающиеся через один в противоположные стороны.

Для предотвращения подсоса воздуха в камеру в устройстве имеется шлюзовое приспособление, представляющее собой примыкающую к входному отверстию коробку с несколькими рядами завес из эластичного материала, расположенных с верхней и боковых сторон ее.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — цилиндрический ротор с эластичными валиками.

Устройство для пневмомеханического расщипывания тюков или кип табачных листьев содержит подающий транспортер 1, соединенную с пневматическим воздуховодом 2 цилиндрическую камеру 8 расщипывания с входным отверстием 4 и расположенными внутри нее механическими рыхлителями, представляющими собой валики 5 с эластичными лопастями, а также шлюзовое приспособление в виде при10 мыкающей к выходному отверстию коробки б с несколькими рядами завес 7 из эластичного материала, расположенных с верхней и боков ы х сторон ее.

Валики укреплены на цилиндрическом роторе 8 параллельно его горизонтальной оси, вокруг которой он вращается. На поверхности камеры 8 имеются щели 9 для засасывания воздуха.

Транспортер / загружают тюками табака.

20 По мере движения транспортера они проходят через коробку б. При этом завесы 7 сверху и сбоку тюков плотно прилегают к ним, предотвращая подсос воздуха в камеру 8. Через гходное отверстие 4 тюки табака поступают в

25 камеру 8, где производится их разбивка с помощью вращающегося ротора 8 с валиками 5.

Эластичные лопасти валиков 5, вращающихся через один в противоположные стороны, ворошат табак, способствуя разбивке тюка и

30 пучков листьев на отдельные листья. Воздух, 189723 всасывающийся в камеру через щели 9, пронизывает табак, заставляя его перемещаться по всему объему камеры, что также способствует расщипыванию на отдельные листья.

Затем, листья табака через пневматический воздуховод 2 уносятся из устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для пневмомеханического расщипывания тюков или кип табачных листьев, содержащее подающий транспортер и соединенную с пневматическим воздуховодом камеру расщипывания с входным отверстием и расположенными внутри нее механическими рыхлителями, отгичающееся гем, что, с целью создания в камере турбулентного воздушного потока и повышения тем самым эффективности расщипывания, камера имеет цилиндрическую форму и на ее поверхности образованы щели, а механические рыхлители укреплены на вращающемся вокруг горизон5 тальной оси цилиндрическом роторе, по его окружности, и представляют собой расположенные параллельно горизонтальной оси ротора валики с эластичными лопастями, вращающиеся через один в противоположные

10 стороны.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для предотвращения подсоса воздуха в камеру в нем имеется шлюзовое приспособление, представляющее собой примыкающую к

15 входному отверстию коробку с несколькими рядами завес из эластичного материала, расположенных с верхней и боковых сторон ее.

189723 фиг. 2

Составитель Г. Лошкарева

Техред Т. П. Курилко Корректоры; Т. Н. Костикова и В. В. Крылова

Редактор Н. Корчевке

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4132/7 Тираж 500 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,27 изд. л. Подписно"

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4